В чем смысл семьи?

Об этом жителей Могилевщины спросила корреспондент «НГ» Ирина Менделева.

Завтра отмечается Международный день семьи. Ни один человек никогда не будет по-настоящему счастлив без поддержки родных и близких. Отец и мать растят детей, а потом выросшие сыновья и дочери помогают постаревшим родителям… Круговорот заботы. Это в идеале. Но всегда ли так происходит в жизни?

Фото  pexels.com

Александр Соловьев, официальный представитель инспекции МНС по Могилевской области:

— В нашей семье мы все друг в друге нуждаемся, держимся друг друга, друг другу помогаем. Постоянно навещаем не только родителей, но и других пожилых родственников. Над отношениями нужно все время работать. Если у человека не ладится в семье, можно сказать, что жизнь его не сложилась, какими бы высокими ни были карьерные достижения. 

Светлана Леутко, работник социальной службы:

— К сожалению, в последнее время у многих меняются представления о семейных ценностях. В связи с этим мы наблюдаем столько сирот при живых родителях, столько покинутых стариков. Конечно, государство берет на себя заботу о тех, кто в ней нуждается, но дать почувствовать, что они кому-то нужны, что их кто-то любит, никто, кроме их близких, не может. 

Ирина Барановская, психолог высшей категории:

— Семья — это наша защита, безопасность, ощущение, что мы любимы. Дети, выросшие без родителей, всегда чувствуют тревогу, всевозможные страхи. В идеале хорошие родители, даже если их ребенок неправ, перед посторонними должны его защищать, просто потому, что это их ребенок. И только дома, наедине, мудрые папа и мама объяснят малышу, в чем его ошибки.

Елена Шумейко, старший помощник прокурора Могилевской области:

— Наша семья болела коронавирусом — я, брат, племянник, родители. Поддержка близких оказалась очень важна, именно она помогла справиться с ситуацией. Я еще раз поняла, насколько важны семейные узы, как они помогают выздоравливать. Пережив общую беду, мы еще больше сплотились. 

Николай Курносов, юрист:

— Очень грустно наблюдать, когда родственники не мирятся. Вот и сейчас в моей практике есть случай: брат и сестра не могут поделить родительский домик. Видно, родители чего-то им недодали в детстве, раз сегодня вместо того, чтобы встречаться в этом доме, вспоминать отца с матерью, они ссорятся. Духовное всегда должно быть важнее материального.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter