В чем смысл игры?

Настоящую бурю во всем мире вызвали заявления президента США Дональда Трампа о том, что он рассматривает вопрос выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Эти высказывания прозвучали в Неваде в эти выходные, когда Трамп проводил встречу со своими сторонниками. Причины таких действий он пояснил тем, что Россия якобы многие годы нарушала это соглашение. Досталось, к слову, и предшественнику Трампа господину Обаме, которого тоже обвинили во всех грехах. По мнению Дональда Трампа, еще предыдущая администрация должна была расторгнуть данное соглашение. Однако в нынешнем желании США выйти из договора отчасти видится то, что документ ограничивает только Россию, но не остальные государства. А Вашингтон, как известно, опасается растущего военного влияния Китая в Тихоокеанском регионе. Справедливости ради стоит сказать, что, по данным СМИ, в Белом доме окончательное решение еще не приняли. Но, как следует из некоторых комментариев, указ может быть подписан в самое ближайшее время...

Договор о РСМД — одно из ключевых бессрочных соглашений, заключенных во время холодной войны. Еще в 1987 году его подписали на то время руководители СССР и США — Михаил Горбачев и Рональд Рейган. Тогда страны договорились уничтожить и впредь не производить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и меньшей дальности. Опасность такого вооружения заключалась в том, что если они размещались вблизи территории предполагаемого соперника, то ракеты могли достичь цели в считаные минуты. Безусловно, такое развитие событий не устраивало обе стороны, а возможная ядерная война имела бы для всего человечества катастрофические последствия.

Москва и Вашингтон давно обвиняют друг друга в нарушении договора. Так, в 2014 году Барак Обама в письме к Владимиру Путину упрекал Россию в испытании крылатой ракеты, которая по своим характеристикам подпадает под запрет, предусмотренный договором. В свою очередь, российские власти обращали внимание на то, что ничего не нарушали. И в ответ сами обвиняли Соединенные Штаты в том, что они развернули в Европе глобальную систему противоракетной обороны, тем самым не соблюдая соглашение.

Сейчас же дело обстоит намного серьезнее, учитывая то, что Дональд Трамп всерьез задумался разорвать все предыдущие договоренности, на которых отчасти заложена мировая безопасность.

По этому поводу уже высказался и МИД России, призвав дождаться конкретных решений из Вашингтона. А пресс–секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в случае аннулирования соглашения Россия примет ряд мер по восстановлению военного баланса.

Примечательно, что Трамп, в свою очередь, допускает заключение нового договора о ракетах средней и меньшей дальности между Россией и Китаем в случае заверений со стороны Москвы и Пекина в том, что они прекратят разработку таких вооружений.

Интерес вызывает и то, что сейчас с визитом в РФ находится помощник президента США Джон Болтон. Главная тема всех его консультаций, как известно, — ситуация вокруг подвисающего договора.

Остается надеяться, что сложившаяся ситуация — всего лишь большая геополитическая игра, которая в конечном итоге приведет к обоюдному согласию. Ведь сегодня и так в очень неспокойном мире новый маховик гонки вооружения может привести к опасным последствиям...

bakun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter