Философские подходы к политике у Беларуси и Китая довольно похожи

В чем схожесть политики Беларуси и Китая

Философия мира и созидания

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе государственного визита в Китай заявил о схожести взглядов Беларуси и Китая по вопросу многополярного мироустройства. «Мы действуем в одном ключе, и недавнее предложение Председателя КНР Си Цзиньпина о мирном развитии на нашей планете, о недопущении санкций, о развитии добрососедском, взаимовыгодном полностью совпадает с политикой Беларуси», — конкретизировал Александр Лукашенко.

Принимая во внимание мирный план по урегулированию украинского кризиса, который недавно был предложен китайской стороной, можно увидеть, в чем именно мы с Китаем похожи. Ведь, по сути, представленные 12 тезисов отражают, как наши восточные друзья склонны выстраивать отношения с окружающим миром. И несмотря на, казалось бы, разницу двух культур, на огромные расстояния между нашими странами, в фундаментальных вопросах и правда немало похожих принципов. Не только в способах обеспечения безопасности или решения конфликтов, но и в особенностях взаимодействия с другими государствами.

Поэтому неудивительно, что между нашей страной и Китаем завязалась многолетняя надежная дружба и Беларусь нацелена сотрудничать с Поднебесной в долгосрочной перспективе.  
Мы смотрим в одном направлении в вопросах развития наших стран. Белорусская сторона выступает за разрешение конфликтов мирным путем. Схожей философии придерживается и Китай.  
Ведь пока идет война, страдают обычные люди.

— У нас нет закрытых тем для сотрудничества. Мы сотрудничаем по всем направлениям. И, самое главное, мы никогда не ставили перед собой задачу, чтобы дружить или работать против третьих стран, кого бы то ни было. Мы делаем все в интересах своих народов — белорусского и китайского. Так будет и впредь, — отметил Александр Лукашенко в Пекине схожие фундаментальные принципы, характерные для наших стран.
Ценность интересов людей, уважение к интересам друг друга — для полноценного развития суверенной страны как раз такой подход очень важен!
Его базовый принцип сразу обозначается первым тезисом концепции международной безопасности, предложенной Пекином. Ведь добрые, перспективные, взаимовыгодные отношения между странами возможны лишь в случае, когда обе стороны относятся с уважением к границам свободы и интересам друг друга. Беларусь, как и Китай, не покушается на суверенитет других и хочет выстраивать отношения на равных.

Ни Китаю, ни нам не свойственно объединяться против кого‑то.  
Нам претит путь агрессии, мы не хотим и не будем воевать, если нашей стране нет прямых угроз. Мы не расширяем военные блоки, чтобы позже напасть на кого‑либо. Наш путь является МИРНЫМ!
И если где‑то возникает конфликт, для Беларуси и Китая предпочтителен диалог и неприемлема эскалация. В этом мы тоже похожи. Впрочем, как и в склонности сохранять нейтралитет, подключаясь к решению конфликтов.

Стратегически это довольно значимый принцип, ведь в долгосрочной перспективе только при нейтральной позиции можно помочь сторонам примириться. И наоборот, принимая чью‑либо позицию, другие обычно питают конфликт, поддерживают дальнейшее противостояние.

Когда одна страна, например, предоставляет другой оружие, то на первый взгляд может показаться, что в такой форме она оказывает помощь. Но это сомнительная поддержка, ведь она толкает на продолжение конфронтации, ведет к эскалации конфликта. Больше похоже на подстрекательство в скрытой форме. Ни нашей стране, ни китайцам ТАК помогать не свойственно. Наша философия призывает к переговорам. Ведь, как уже говорилось, в войне победителей нет. И чем бы ни закончилось любое противостояние, для страны и людей это всегда урон!
Подобный человечный подход к политике делает нас и Китай благонадежными партнерами друг для друга. И в основу сотрудничества наших стран ложится доверие, принцип взаимодействия в интересах друг друга. Без поглощения и диктата. В формате развития здоровых отношений друг с другом. На фоне происходящего в мире это — большая редкость.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter