В чем сила власти?

Взрыв уличного протеста возможен только там, где власти непродуманными действиями сами закладывают динамит общественных противоречий Можно ли представить многотысячные забастовки, митинги и демонстрации в стране, где из года в год растут реальные доходы населения, снижаются налоги, уменьшается инфляция, сокращается безработица, а «национальный пирог» делится максимально справедливо между всеми слоями общества?

Руководитель Института социально-политических исследований при Администрации Президента Беларуси Нина Шпак говорит, что протестное настроение прямо пропорционально социально-экономической ситуации в стране. «Люди протестуют против чего? Против невыплаты заработной платы или ее мизерного размера. Митингуют, когда резко увеличивается кварт-плата, поднимаются цены на проезд в транспорте, на продовольствие. То есть к скачку недовольства ведет принятие непродуманных решений».
Белорусская оппозиция в последние годы многократно пыталась организовать массовые акции. Однако, по мнению политологов, в сегодняшней Беларуси ресурс уличного протеста практически исчерпан. Призывы к демонстрациям, объявляемым заранее как многотысячные, производят слабый эффект. В лучшем случае удается собрать 1—2 тысячи человек.
Эпоха масштабных акций осталась в 90-х годах прошлого века, когда колонны рабочих текли на главную минскую площадь. Это было движение, которое (даже если бы кто-то и захотел) невозможно было остановить «дамбами» милицейских щитов. Людской «разлив» вызывали остановки предприятий, задержки зарплат и пенсий, пустые полки магазинов.
По данным социологов (в том числе и зарубежных), от 70 до 85 процентов жителей Беларуси «отрицают сегодня возможность своего участия в демонстрациях, забастовках, митингах, голодовках. И лишь от 0,5 до 2 процентов говорят, что готовы к протестным выступлениям». По мнению экспертов, наличие недовольных людей – явление, присущее даже самым процветающим странам, и связано это главным образом с тем, что общественные ожидания начинают обгонять динамику экономических перемен и реальных возможностей.
Начало нынешнего года для Беларуси было весьма сложным периодом. Значительный рост цен на импортируемые энергоресурсы грозил опасностью структурных перемен в обществе. Однако власти в этой ситуации приняли решение не перекладывать бремя возросших расходов на граждан. Коммунальные платежи поднялись, но не вышли за установленные прежде пять долларов в год. Не произошло существенного подорожания продуктов и всплеска инфляции. Правительству удалось свести к минимуму негативные процессы. Была сохранена управляемость в экономике и стабильность в стране. И когда оппозиция на 25 марта назначила проведение несанкционированного митинга в центре Минска (руководство города разрешило его проведение в другом месте), на «массовое мероприятие» собралось лишь около четырех тысяч человек. Они прошли по центральному проспекту (милиция шествие не останавливала)… Однако до предоставленного для митинга места никто так и не дошел. «А мы и не планировали туда идти», – сказали позднее организаторы. В то же самое время в двух точках столицы официальная республиканская акция «За независимую Беларусь!» собрала около 50 тысяч человек. Люди пришли послушать популярных артистов, приняли участие в конкурсах и состязаниях. Причем, как было объявлено, эта акция не разовая. Она будет продолжаться несколько месяцев, охватит все районные и областные центры страны и завершится 3 июля (в День независимости) красочным представлением на минском стадионе «Динамо».
Древний принцип «хлеба и зрелищ» (причем обязательно в такой последовательности) и сегодня остается основополагающим для понимания социальных процессов. Все «цветные революции» имеют общий сценарий: когда нет «хлеба» – организуется уличное «зрелище». Большая ошибка считать, что силу власти можно противопоставить стихии площадей. Сила власти – не в спецсредствах. Хотя и их применение – иногда последний способ предотвратить более страшные последствия. Что в последнее время и показали страны Запада. Но это уже совершенно другая тема.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter