В Институте Европы РАН спорили о главном

В чем сила союза

Какова роль Союзного государства на евразийском пространстве? Этим вопросом задались участники Международной научной конференции, прошедшей в Институте Европы РАН. В форуме принял участие Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Тема конференции звучала так: «Евразийский экономический союз и Евросоюз: сотрудничество, сосуществование или конфронтация».

Во вступительном слове директор Института Европы РАН Алексей Громыко (внук знаменитого министра иностранных дел СССР) подчеркнул, что союзы государств являются одними из главных строительных блоков в международных отношениях. При этом «суверенитет для государства не означает изоляцию». Наоборот, важно действовать чрезвычайно активно на внешнеполитической арене, чтобы в полной мере его отстоять. Увы, посетовал ученый, сегодня ЕАЭС и ЕС балансируют на тонкой жердочке между сосуществованием и конфронтацией, а ведь «обстоятельства требуют не просто сотрудничества, а стратегического партнерства».

Алексей Громыко назвал союз России и Беларуси ядром ЕАЭС, чья прогрессивная миссия заключается в консолидации значительной части постсоветского пространства.

Этот посыл поддержал Григорий Рапота, отметивший, что Союзное государство — не только центральное звено ЕАЭС, самим своим существованием оно демонстрирует пример успешного интеграционного объединения.

— Россия и Беларусь, — сказал Григорий Рапота, — являются активными членами Евразийского экономического сообщества. И какие бы мы решения ни принимали, какие бы проекты ни реализовывали, мы всегда стремились внести вклад и в наши двусторонние отношения, и в более широкую интеграцию.

Говоря о Евразийском экономическом союзе, Григорий Рапота подчеркнул, что он вполне способен стать «мостом между Европой и Азией», однако должен быть готов «к нарастающей конкуренции». Он привел в качестве примера необходимость развития межгосударственных автотранспортных и железнодорожных коридоров.

Александр Бушев

bush@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter