В чем сила молодежных организаций? С таким вопросом обратилась к жителям Могилевщины корреспондент «НГ» Ирина Менделева

24 сентября исполнилось 100 лет белорусскому комсомолу. В годы Великой Отечественной войны партизанские отряды на 30—45 % состояли из комсомольцев. Из участников массового молодежного движения выросли выдающиеся государственные и общественные деятели, известные писатели и актеры, олимпийские чемпионы.


Анатолий Глаз, первый секретарь Могилевского обкома комсомола в 1980—1984 годах, сегодня — председатель Могилевской областной ветеранской организации: 

— Комсомол многому научил меня, в том числе трудолюбию. Он воспитал во мне и моих ровесниках традиции дружбы, верности, патриотизма, взаимопомощи. Я кандидат экономических наук, доцент, занимал руководящие должности — считаю, что моя жизнь состоялась благодаря молодежной организации. 

Юрий Ивлев, в 1987—1991 годах заместитель директора Центра творчества молодежных инициатив при Октябрьском райкоме комсомола Могилева, сегодня — антикризисный управляющий:

— Комсомол помог развить организаторские качества, благодаря чему в последующем мне удалось успешно заниматься бизнесом. То были лучшие годы в моей жизни, самые счастливые и яркие. Очень сожалею, что не все комсомольские традиции передались нынешнему молодому поколению. 

Александр Чиканов, пенсионер: 

— В годы моей учебы в сельскохозяйственной академии в Горках у нас нередко проходили бурные идеологические дискуссии с зарубежными студентами. Они уверяли, что главное в жизни — деньги, а я, комсомольский активист, убеждал их, что не только. Не менее важны патриотизм, честь, достоинство, взаимовыручка. Мы, белорусские студенты, жили в общежитии очень дружно, я запросто мог позаимствовать у однокурсника не только учебник, но и галстук на свидание. У иностранцев это не было принято. К счастью, дружба и взаимовыручка в цене у белорусов и сегодня, добрые традиции передались от старшего поколения младшему. 

Елена Шумейко, старший помощник прокурора Могилевской области: 

— В студенческие годы состояла в БРСМ. Молодежные организации проводят благотворительные акции, развивают лидерские качества, прививают своим участникам любовь к Родине, уважение к старшим. Также ребята учатся милосердию, занимаются волонтерством. В общем, БРСМ воспитывает в парнях и девушках самые лучшие человеческие качества. 

Андрей Галковский, инженер: 

— Мой лучший друг по комсомольской путевке отправился строить БАМ, там и познакомился со своей супругой, живут и сейчас в мире и согласии. Все мы, люди предпенсионного возраста, вспоминаем комсомольскую юность как лучшие годы в своей жизни. И, поверьте, действительно есть что вспомнить. 

Елена Новикова, продавец: 

— В мои школьные годы и позже, когда я только пошла работать, люди были другими: более дружными, общительными. Не исключено, что благодаря комсомолу. Мы вместе на субботниках собирали металлолом, макулатуру, ездили на массовки. Молодежная организация — это прежде всего общение. 

Алексей Марченко, предприниматель: 

— У БРСМ, насколько я знаю, есть весьма полезные акции — к примеру, помочь пенсионерам запастись овощами на зиму или многодетным семьям собрать детишек в школу. Я тоже стараюсь помогать людям. Но, наверное, в команде можно сделать больше.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter