В чем сила, брат?

История умалчивает, с чьей легкой руки человечество разделилось на две “неравные половины” — сильную и прекрасную. Но с тех пор как это случилось, женщины борются за равные с мужчинами права в сфере политики и экономики, а их мужья — за право голоса в семейном устройстве и процессе воспитания собственных детей.

Сегодня — Всемирный день мужчин и хороший повод поговорить о проблемах виновников торжества. Международное движение за права мужчин считает, что мужские права попираются в сфере пенсионного законодательства (мужчины работают на пять лет дольше, хотя продолжительность их жизни меньше), воинской повинности (обязательный призыв распространяется только на мужчин) и попечительстве над детьми (в мире в 8 случаях из 10 при разводе суды оставляют детей матери, сводя роль отца к алиментам).
По мнению старшего преподавателя юридического факультета БГУ Татьяны НАУМОВИЧ, белорусское законодательство по части обеспечения гендерного равенства тоже не идеально:
— Согласно Кодексу о браке и семье материнство устанавливается по справке лечебного учреждения. Отцом автоматически записывают мужа матери, хотя, по справедливости, это можно делать лишь с согласия обоих родителей.
Причина гендерного неравенства не в законах, а в стереотипах общественного сознания, считает заведующая лабораторией клинической психологии и психологического консультирования БГПУ им. М.Танка Елена ЕРМАКОВА:
— Мужчина в нашей культуре — кормилец, а на женщине лежит ответственность за все остальные сферы семейной жизни. Годы борьбы женщин за равноправие привели к тому, что мужчина поделился своей ролью добытчика. Но ответственность за все остальное по-прежнему на его партнерше.
— В белорусских судах все чаще рассматриваются иски отцов, которые отстаивают свое право на воспитание, — не соглашается с ней председатель совета общественного объединения “Защита прав отцов и детей” Олег БАКУЛИН. — И хотя суды по-прежнему, решая судьбу детей, отдают предпочтение матери, сегодня примерно 45 тысяч отцов воспитывают детей после развода сами.
Кстати, по статистике МВД, подростки, выросшие в неполной семье, которую возглавляет отец, в 10 раз реже демонстрируют асоциальное поведение, чем те, кого воспитывала только мама.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter