В чем сила, брат?

От молодых людей я нередко слышу: "Ну что такое Беларусь? То ли дело Америка, Франция, Германия.
От молодых людей я нередко слышу: "Ну что такое Беларусь? То ли дело Америка, Франция, Германия... Была бы возможность, не задумываясь уехал бы за границу - учиться, работать, жить". Но духовный нигилизм, присущий современной молодежи, - это мина замедленного действия, последствия взрыва которой могут быть куда опасней и серьезней чернобыльской катастрофы. 20-летний стаж работы школьным учителем позволяет мне с уверенностью (увы!) говорить, что в последнее время понятия нравственности, духовности, патриотизма, чести и долга подрастающим поколением в лучшем случае переделаны на свой лад, в худшем - отнесены к разряду архаизмов.

Молодому человеку порою трудно воспринимать и осмысливать бесспорные духовные ценности. А кому будет легко, если по телевизору ежедневно показывают агрессивные боевики и "мыльные оперы", пропагандируют, по сути, вседозволенность и примитивные устремления. А в результате в обществе формируется новый дефицит - совести, морали, патриотизма. Критериями "продвинутости" и "крутости", к чему так стремятся современные парни и девушки, вопреки здравому смыслу стали хамство, грубость, пошлость, агрессивность и жестокость. Сам не раз слышал, как старшеклассники делились впечатлениями о проведенных выходных: кто сколько выпил, кому где "морду набил". И героем выходил тот, кто от выпитого не помнил себя и в горячке переколошматил полгорода. Так рассуждают не гуманоиды, а наши с вами дети, воспитанные в нормальных семьях, живущие в мирное и благополучное время. Кто или что их делает такими? Возьмем, к примеру, школу. Школьная программа не предусматривает теперь изучение произведений Н.Островского "Как закалялась сталь" и А.Фадеева "Молодая гвардия". Ни один из моих учеников (я вел предмет допризывной подготовки юношей в 10 - 11-х классах) не знал, кто такой Олег Кошевой. Зато старшеклассники не задумываясь приводили в качестве примера для подражания героев Сталлоне и Шварценеггера... Наивно полагать, что патриотизм измеряется лишь готовностью молодого человека защищать свою Родину. Патриотизм ведь проявляется и в учебе, и в науке, и в культуре, и в работе на сельском поле или у заводского станка. Нельзя воспитать патриота, не рассказав ему об истории Беларуси, о многолетней и упорной борьбе ее народа за право называться белорусами, жить свободно и независимо, о войне с нацизмом, о предателях и героях. "Мне кажется, что кто-то по-воровски, незаметно подкрался к рубильнику и отключил все предыдущее поколение", - сказал о современной жизни один известный белорусский композитор. А ведь белорусская земля взрастила немало героев, знаменитых людей. Но сегодня мало кто из молодых людей об этом знает. Опять же, мои ученики причисляют маршала, дважды Героя Советского Союза, уроженца Беларуси И.И.Якубовского "то ли к футболистам, то ли к хоккеистам". Даже чем прославился Герой Советского Союза летчик Николай Гастелло затрудняются ответить.

Было время, когда Мозырский район занимал одно из ведущих мест в стране по военно-патриотическому воспитанию юношей, подготовке их к службе в армии. Но в "смутный" период кто-то счел лишним обременять школьников начальной военной подготовкой. Предмет НВП ликвидировали, уволили военруков, которые и вели основную работу по военно-патриотическому воспитанию. В школе перестали проводиться смотры юнармейских отрядов, военно-спортивные игры, встречи с бывшими учениками, проходящими службу в армии. Постепенно пришла в упадок учебно-материальная база по НВП. И даже после выхода распоряжения Президента в 1997 году о введении в средних школах допризывной подготовки юношей восстановить ее полностью не удалось. Сейчас в Мозыре на 15 школ всего 2 специалиста по ДПЮ - офицеры запаса. Каждому приходится вести занятия в 5 школах, на уроки мотаться из одного конца города в другой. В оставшихся 5 школах занятия проводят завхозы, учителя трудового обучения и физкультуры.

Говорят, молодежь у нас хорошая. Согласен, конечно, но... Ведь, опять-таки, не пришельцы, а наши дети "украшают" непристойностями стены зданий, заборы, рекламные щиты и даже дорожные знаки. И делают это отнюдь не патриоты. В Беларуси, в том числе и в нашем городе, действуют незарегистрированные молодежные организации, многие члены которых - агрессивно настроенные недоросли, исповедующие крайний национализм.

Многие и много говорят о патриотическом воспитании молодежи. Но где же его результаты? Молодежь - будущее Беларуси, потому патриотическое ее воспитание должно стать скоординированной и целенаправленной деятельностью всех органов власти, общественных и политических организаций. Но прежде всего семьи, школы.

...Как драгоценные реликвии я храню десятки фотографий своих бывших учеников в солдатской форме, их письма, множество отзывов об их добросовестной службе, адресованных мне из воинских частей. Неужели все это станет просто реликвиями минувших дней?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter