В чем сила, брат?

Столь деликатный вопрос обсуждается мировым сообществом впервые.
Столь деликатный вопрос обсуждается мировым сообществом впервые. Это раньше никто не задумывался о том, как, например, обходились без женщин моряки-подводники, проводившие в плаваниях по полгода. Сейчас забота о мужском здоровье становится весьма популярной темой, причем не только в медицинских кругах. Недавно ей даже был посвящен Всемирный форум в Буэнос-Айресе.

Определение "сильная половина человечества", судя по всему, долго не просуществует. Мужчины, которые биологически слабее женщин, в процессе эволюции стали еще нежнее, ранимее. Каждодневные нервные перегрузки, стрессы в первую очередь сказываются на репродуктивной функции: число мужчин, страдающих бесплодием и эректильной дисфункцией, неуклонно растет. По данным ВОЗ, различные нарушения половой функции имеет каждый 10-й землянин репродуктивного возраста. А значит, добрая часть мужского населения лишена одной из важнейших радостей жизни - секса.

Когда-то проблемами мужчин занимались в основном сексопатологи. Считалось, например, что импотенцией человек может страдать из-за неких психологических расстройств или сексуальной несовместимости с партнершей. А мужскую несостоятельность нередко списывали на возраст. Современные андрологи (специалисты по "мужским вопросам") придерживаются иного мнения: сексуальные проблемы не зависят от возраста, они связаны с конституцией человека. А в качестве альтернативы задушевным беседам с психотерапевтом предлагают пациентам медикаментозное и хирургическое лечение.

Белорусские специалисты вплотную занялись сугубо мужскими проблемами чуть более 10 лет назад. При Минской областной клинической больнице был создан Республиканский центр урологии и андрологии.

- Мужчины обращаются к нам в основном когда не могут завести детей или исполнить свой супружеский долг, - говорит руководитель центра Аркадий Гресь. - Причиной и того и другого может оказаться не только психологический срыв, но и банальная инфекция. До недавнего времени в бесплодии всегда винили женщин. Сегодня же общеизвестно: почти в половине случаев ответственность за бездетный брак лежит на мужчинах. И чаще всего это результат варикозного расширения вен семенного канатика (ежегодно в нашей стране проводится до 4,5 тысячи операций, связанных с этой болезнью), воспалительные заболевания предстательной железы, различные хронические инфекции, генетические факторы. Даже курение и алкоголь могут сыграть отрицательную роль.

- У мужчин нет такого понятия, как климакс, - они могут сохранять потенцию до глубокой старости, - считает Аркадий Гресь. - Представители ВОЗ определили среднюю периодичность сексуальной жизни для мужчины среднего возраста - не менее 2 раз в неделю. Однако и здесь нужно учитывать индивидуальные особенности, ведь в интимной жизни все очень индивидуально: один - стайер, другой - спринтер...

Многие специалисты считают: для мужчины очень важно сохранить нормальную сексуальную активность на протяжении всей жизни. Это позволяет быть в тонусе - и физически, и психологически, снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, избежать депрессии.

- Современная медицина, конечно, может продлить молодость мужчины, - рассказывает андролог. - При полном отсутствии эрекции, например, возможно протезирование полового органа. Кроме того, существуют эффективные препараты, повышающие потенцию. Но главное, чтобы мужчины не стеснялись обращаться к андрологу. Ну а тем, кому за 50 и кто хочет избежать некоторых возрастных проблем, необходимо проходить обследование не реже одного раза в год.



Кстати

По мнению известного российскогосоциолога, академика РАО Игоря Кона, страны с низкой сексуальной культурой отстают в своем экономическом развитии, поскольку их жители не могут реализовать себя полностью. Доказательством этого тезиса служит такой факт: в Японии, темпы экономического развития которой - пример для всего мира, сексуально активны более 44% мужчин старше 70 лет, не говоря уже о тех, кто помоложе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter