Жить и работать надо на своей земле, считают молодые специалисты АПК Дубровенского района

В чем сила, Алена? В «Правде-С»

Коллектив ОАО «Правда-С» небольшой, всего 105 человек, но трудятся там от души. Все планы, показатели социально-экономического развития по первому полугодию выполняются. Есть рост в животноводстве, положительной прогнозируется и ситуация в растениеводстве. Правда, говорить об успехах в этом направлении можно будет только после итогов девяти месяцев, однако виды на урожай хорошие. По самым скромным прикидкам, он будет выше прошлогоднего минимум на 15 процентов. Сейчас пока все внимание — кормозаготовке, экватор которой давно пройден. 

Главный агроном ОАО «Правда-С» Дубровенского района Алена Чачуева.

А потом плавно начнется самый ответственный этап в работе — уборка зерновых, рассказывает директор ОАО «Правда-С» Алексей Хохлов:

— Люди у нас работают хорошие. Понимают, что страну надо кормить, и стараются внести свою лепту в обеспечение общей продовольственной безопасности. Отличный состав механизаторов. Все работают ответственно, особенно сейчас, когда погода благоприятствует. Рабочий день начинается с семи утра и длится до семи вечера, а порой при необходимости и дольше. 

Важно, что коллектив молодеет. За последние семь лет планка среднего возраста работников сместилась с 53 до 42. 

— Молодежь, которая находит себя здесь, не жалеет о своем выборе, хотя, сами понимаете, варианты уйти всегда есть, — отмечает руководитель. 


В качестве примера приводит целый ряд имен своих работников, подчеркивая, что все молодцы:

— Стараемся привлечь больше местных. Это костяк. С ними проще. Их помимо зарплаты еще корни держат: родители, родственники, друзья. Но и открыты для всех. Стараемся заинтересовать хороших специалистов. На предприятии действует коллективный договор, предусмотрены социальные выплаты, матпомощь к отпуску, праздникам, в санаторий можно съездить с возмещением средств за счет хозяйства и многое другое. Средняя заработная плата за пять месяцев у нас составила около 1,1 тысячи рублей с ростом в 140 процентов к уровню прошлого года. 

Знакомство с работниками хозяйства подтверждает его слова. С настроением рассказывает о своих заботах главный агроном Алена Чачуева, под присмотром которой почти две тысячи гектаров пашни. Традиционный список зерновых в этом году дополнил озимый ячмень:

— Решили попробовать по совету Президента. Как узнали позже, случайно даже сорт выбрали тот, что и на его участке, — «изоцел». В следующем году площадь озимого ячменя думаем увеличить, только возьмем «титус», ведь все познается в сравнении. А мы всегда стараемся использовать лучшие сорта, применять новые, следим за сменой предшественников и соблюдением технологии возделывания культур, чтобы собрать максимальный урожай. В прошлом году он составил почти 4,5 тысячи тонн зерна при средней урожайности 42,2 центнера. В нынешнем намерены получить по 50. 


В хозяйстве Алена работает уже семь лет. Пришла сюда вслед за мужем, местным жителем, после окончания Горецкой сельхозакадемии. Очень рада, что так сложилось: 

— Знаете, бывает чувство, что нашел свое место. Вот у меня именно такое. Выросла в деревне, поэтому всегда хотела заниматься сельским хозяйством. Профессия агронома очень интересная. Постоянно в движении — в полях, на учебе в других областях. Это новые опыт, общение, знания. Считаю, что свое место в жизни нашла. 

С болью отзывается девушка о событиях, которые разворачиваются вокруг Беларуси:

— Когда все начиналось в Украине, был какой-то страх. Но мы видим твердую позицию Главы государства. По ключевым вопросам он прав, и это вселяет уверенность, что все будет хорошо. Поэтому мы просто делаем свое дело. Можно позволить себе спокойно работать, если знаешь, что во главе страны человек, который искренне переживает о ее будущем и которому не все равно, что с ней будет дальше.

Далек мыслями от политики механизатор Виктор Катковский. Его стаж в «Правде-С» — более десяти лет. В семье подрастают три дочери. В этом же хозяйстве бухгалтером работает жена Вероника:

Механизатор ОАО «Правда-С» Виктор КАТКОВСКИЙ.

— То, что происходит в мире, конечно, вызывает тревогу. Хорошо, что у нас все спокойно и тихо. Дай бог, чтобы и дальше так продолжалось. Искать себя в другом месте или профессии не планирую. Везде нужно работать. За так кормить никто не будет, и никому в другой стране наши дети не нужны. Поэтому жить и работать надо на своей земле, переживать за свою страну. И не в телефоне или языком, а доказывать делом. Я так считаю. 

Аналогичного мнения придерживаются Геннадий Васильевич и его сын Артем Саратокины, механизаторы соседнего сельскохозяйственного филиала имени Юрия Смирнова ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов». Глава семейства трудится в этом хозяйстве с 1990-х годов:

— Были моменты, когда несколько раз пробовал менять работу. Но своя земля все равно назад притягивала. Пахать и сеять — это мое. Другой работы я для себя не представляю. Ну а сейчас коровкам надо сено заготовить, ведь, чтобы получить результат, надо поработать. И здесь важен личный вклад. 

Механизаторы сельскохозяйственного филиала имени Юрия Смирнова ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» — отец и сын — Геннадий и Артем Саратокины. 

С детства компанию ему на тракторе составлял сын Артем. Так и выбрал будущую профессию. 

— Когда пришла пора определяться, сын сказал: «Хочу, как ты». Больше вопросов не задавал, хотя и были предложения остаться в армии после срочной службы. Теперь он уже умеет на разных машинах работать. Парень у меня скромный, незаносчивый, много говорить, как и я в молодости, не любит. Предпочитает дело, — с гордостью и любовью рассказывает мужчина о сыне.

Так оно и есть, подтверждает кивком Артем. 

— Здесь моя судьба. Строить жизнь надо на своей земле и ценить ее. А нам есть чем гордиться. Живем в свободной, независимой стране. Своими силами зарабатываем на хлеб. Вот это и надо беречь. Для себя и своих детей, — коротко резюмирует он, с нетерпением поглядывая на поле.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter