В чем секрет побед белорусских снайперов? Мнение "алмазовца"

Уходящий 2019 год еще раз подтвердил отличную репутацию снайперов наших спецподразделений. Как известно, белорусские мастера точного выстрела неоднократно возвращались с крупных международных турниров с престижными трофеями. В чем секрет, можно ли говорить о феномене белорусской снайперской школы? 

Отвечая на этот вопрос корреспондента журнала "Спецназ", руководитель снайперского направления СПБТ "Алмаз" МВД по имени Андрей высказал такую точку зрения:

- Нет никакого феномена. Кропотливая и отлаженная работа дает результат. На соревнованиях хорошо выступают, постоянно борются за призовые места коллеги из постсоветских стран, имеющие боевой опыт. Так что в первую очередь учимся у практиков. Смотрим, общаемся, анализируем, много времени уделяем подготовке оружия. Важна методика подготовки стрелков. Когда на тренировках "накрываем" мишенное поле, придумываем упражнения, вводим сотрудника в учебную тактическую обстановку, то друг другу буквально "взрываем мозг". Простор для фантазии не ограничен. Если есть наработанная база сложных упражнений, охватывающая все направления снайпинга, то и на соревнованиях проще выступать. Ты лучше готов к стрессовой ситуации, быстрее анализируешь доведенную на брифинге перед упражнением информацию, оперативно принимаешь максимально правильное решение. Например, определяешь для себя: поразить цель быстро или не торопиться, выполнить упражнение более качественно, не выходя за рамки отведенного времени. Либо понимаешь, что необходимо стрелять очень быстро, так как есть ограничения по времени или по условиям упражнения выигрывает самый точный и быстрый стрелок. 

Упорный труд, знания, полученные в том числе от более опытных зарубежных коллег, а еще терпение - вот слагаемые успехов, а не какой-то там феномен. Не почивать на лаврах надо, стоя на пьедесталах, а смотреть, из какого оружия работают другие спецподразделения, какая у них дневная оптика, тепловизионные, ночные приборы, специальное оборудование. 

Фото СПБТ "Алмаз".

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter