В чем женское счастье белорусок, удостоенных ордена Матери

В чем секрет многодетного счастья?

Президент подписал Указ № 46 о награждении орденом Матери. За рождение и воспитание пяти и более детей награды получат работницы предприятий промышленного сектора, АПК, организаций торговли, образования, культуры, здравоохранения, социального и бытового обслуживания населения, домохозяйки. Всего ордена удостоены 70 жительниц Витебской, Могилевской и Минской областей. 

Корреспондент «СГ» поинтересовалась у некоторых из них, в чем секрет многодетного счастья и крепкой любви?

фото белта.

Валентина КОНОН, оператор машинного доения ОАО «Кухчицы» Клецкого района:

— В Беларусь приехала в 2004 году, сама родом из Украины. В Кухчицах познакомилась с будущим мужем да и осталась в деревне. Сейчас нашим сыновьям 15, 14, 12 и 10 лет, дочери — три года. Интересно, что двое наших детей родились в один день, 8 апреля, с разницей в 7 лет. С мужем мы работаем вместе, он животновод на ферме. 

Свекровь подарила нам дом, делаем ремонт, уже планируем соорудить пристройку: ведь не заметишь, как дети вырастут. Всей семьей клеим обои, красим, и по хозяйству мои мальчики во всем помогают. Пока со всеми тратами справляемся сами, а материнский капитал бережем для Анютки на будущее. Мы так ее ждали! И, конечно, муж Сергей Леонидович во всем меня поддерживает. 

Ирина ВАЛЕВАТАЯ, садовод Толочинского консервного завода:

— Каждое утро просыпаюсь с радостью, всегда есть кому разбудить. Старшему сыну уже 22 года, он учится и подрабатывает, младшему — всего полтора. Остальным — 18, 13 и 10 лет. 

Работа у меня тяжелая, но очень интересная. Представьте, сажаешь маленький росток, а потом видишь, как весной цветет взрослое дерево, — это такое счастье! Так и в доме: все начинается с малого. Жили с мужем в небольшом домике, а потом получили субсидию как многодетная семья и купили жилье попросторнее. Подали документы на использование материнского капитала, хотим отремонтировать крышу. 

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter