В чем секрет долголетия?

Хотелось бы узнать, что влияет на продолжительность жизни человека. Олег ПУСТОВОЙТОВ, Гомельская область, Речицкий район

На этот вопрос редакция попросила ответить доктора медицинских наук, профессора Александра ШОТТА:
— На продолжительность жизни человека влияют гены и даже то, как выглядит в детстве ребенок (если у него с малых лет избыточная масса тела, вряд ли он будет долго жить). Важно и то, трудится человек и как, хотя стоит признать, что чрезмерные физические нагрузки здоровью все-таки вредят. Имеет значение также жизненная активность. И, конечно, питание.
Нужно есть столько, сколько сумеешь израсходовать калорий. Хотя мне 85 лет, я по-прежнему забочусь о своем здоровье и форме. Кушаю практически все, невзирая на уровень холестерина в крови. Хотя сейчас много говорят об этом жироподобном веществе, на мой взгляд, к показателям холестерина следует относиться спокойнее. У каждого человека есть индивидуальные колебания, к тому же холестерин — необходимое для жизни человека вещество. Конечно, если его уровень повышается из-за злоупотребления жирными продуктами питания, тогда стоит пересмотреть свой рацион. А лично я ем даже сало. В небольших количествах оно полезно, причем не влияет на повышение холестерина в крови. Но для меня это просто вкусный продукт. Главное — не переедать. В то же время, как утверждают американские исследователи, если съесть стакан сметаны, уровень холестерина в течение 4 часов увеличится в два раза. Вот это действительно вредный холестерин!
Хочу заметить, что я никогда не перекусываю на работе, не пью даже чай. Утром  в 7.00 завтракаю, обедаю с 15 до 17 часов. Между приемами пищи проходит около 10 часов. Почему я поступаю именно так? За это время из съеденной пищи организм успевает усвоить активные вещества, которые идут на поддержание его жизнедеятельности. Кстати, существует так называемая “теория волка”, который, как известно, никогда не болеет гастритом. А знаете, почему? Потому что питается нерегулярно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter