Генпрокуратура берет под особый контроль товаропроводящие сети белорусских предприятий

В чем роль посредника

Генпрокуратура в текущем году усилит контроль за товаропроводящими сетями белорусских организаций за рубежом. Об этом сообщил Генеральный прокурор Александр Конюк на встрече в Москве с представителями компаний–посредников.

фото белта

Впервые речь о проблеме зашла во время семинара–совещания с субъектами товаропроводящей сети белорусских организаций–экспортеров в апреле прошлого года. Александр Конюк тогда подчеркнул необходимость разобраться с этой системой, отметив, что в товаропроводящих сетях нередко процветает криминал.

Минувшей осенью в посольстве нашей страны в России состоялась еще одна встреча. Тогда руководитель ведомства указал на сумму внешней просроченной задолженности в 500 млн долларов и отсутствие серьезных изменений в динамике ее возврата. Вчера состоялось очередное совещание. Во вступительном слове Генеральный прокурор проинформировал о принятом решении изменить критерии оценки экспорта при выполнении субъектами хозяйствования плановых показателей. Согласно новым подходам подлежит учету не стоимость отгруженных товаров, а объем поступивших за них фактических платежей, динамика изменения просроченных долгов: «Отгрузить продукцию зарубежным покупателям — это половина дела. Куда важнее, чтобы расчет за нее был произведен своевременно и в страну поступила валюта».

Генеральный прокурор напомнил о положениях Закона «О товарных биржах» и принятого в его развитие постановления Правительства, согласно которому сделки по определенному перечню товаров должны заключаться на биржевых торгах «Белорусской универсальной товарной биржи». Это позволило бы максимально учитывать интересы белорусского производителя. Александр Конюк заверил, что в текущем году органы прокуратуры усилят контроль за исполнением этого закона и будут принимать самые жесткие меры.

Еще одной действенной мерой должен стать законопроект, который введет административную ответственность за нарушение требований к заключению сделок на биржевых торгах. Не исключено, что его примут в ближайшее время. Генеральный прокурор также обратил внимание присутствующих на то, что в соответствии с законодательством сделки с биржевым товаром, осуществленные вне биржевых торгов, рассматриваются как ничтожные со всеми сопутствующими правовыми последствиями.

КСТАТИ

В прошлом году экспорт белорусских товаров в Россию вырос на 18,8%. При этом долги российских хозяйствующих субъектов увеличились на 9,3% и достигли 204 млн долларов США. Отраслевая структура долгов не претерпела существенных изменений: в лидерах остаются предприятия Министерства промышленности, на долю которых приходится половина всей задолженности.

Алена КИТАЕВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter