Психолог рассказала, как отличить абьюз от сложных отношений

Абьюз  (насилие, оскорбление, жестокое обращение) может быть разным, например физическим или сексуальным. Но в этих случаях его достаточно легко распознать. А вот с третьим видом — психологическим (эмоциональным) — дела обстоят далеко не так однозначно, говорит заведующая психологическим отделением Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии, главный внештатный психолог Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Татьяна Ушакевич:

— Не существует четкой границы между понятиями «просто сложных» и «абьюзивных» отношений, когда мы говорим о психологической составляющей. По сути, любой конфликт, через который проходят люди, можно подогнать под нужное определение. Любые отношения сложные. В любых отношениях мы отыгрываем те или иные роли. Другое дело, что они могут быть разной степени выраженности. Но всегда один из участников конфликта является агрессором, а второй — жертвой. Один манипулирует, другой поддается. Более или менее определенными критериями психологического абьюза можно считать насилие (то есть действие, которое совершается против воли второй стороны и цель которого — обидеть или унизить человека), а также продолжительность: это долгоиграющее состояние. То есть, условно говоря, если вы впервые поссорились с мужем и услышали от него нелицеприятные высказывания в адрес вашей хозяйственности, внешности или поведения, это еще не повод считать его абьюзером. Другое дело, если такие сцены стали регулярными в вашей семейной жизни.

— Агрессор — это всегда более сильная сторона?

— Да, как правило, жертва не в состоянии ему ответить на равных. Если это физический абьюз, то речь идет как минимум о разных весовых категориях. Если абьюз психологический, жертва всегда находится в зависимости от агрессора, например финансовой. Или же это зависимость субординации, которая хорошо прослеживается на примере отношений начальник — подчиненный: первый может повышать голос, оскорблять, унижать, если твердо уверен в том, что второй все проглотит. Точно по такой же схеме может развиваться конфликт между отцом и сыном: пока мальчик маленький, папа не сдерживает себя в обидных эпитетах. Но взрослому, да еще и физически крепкому парню, который может себя содержать, он уже поостережется лишний раз мотать нервы. Иначе в лучшем случае добьется того, что ребенок перестанет общаться, в худшем — доведет ситуацию до рукоприкладства, и еще неизвестно, кто победит.

Фото Pexels

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter