В чем плюсы семейной психотерапии и в каких случаях она полезна

Посещение психолога в случае неразрешимого конфликта между мужчиной и женщиной — тот случай, когда третий точно не будет лишним. Но нужно понимать, что специалист не решает проблемы, а дает возможность разобраться в себе, помогает вопросами и необходимыми техниками. Одна из них — ведение диалога. Иногда людям нужен своеобразный арбитр в споре, чтобы получилось и слушать, и слышать друг друга.

Иллюстративное фото

— Важно не только высказывать свою точку зрения, но и уметь с пониманием относиться к точке зрения своего оппонента, — подчеркивает психолог, консультант по улучшению качества жизни Диана Комлач. — Нас никто и никогда не учил правильно разговаривать, строить диалог, вместе решать спорные ситуации и не тянуть одеяло на себя. Давайте раз и навсегда запомним: в семейном конфликте не бывает только одной правды, только одной правой стороны. У каждого свое понимание и видение ситуации.

Многие супруги ошибочно полагают, что если они признают хотя бы частичную правоту другого, значит, распишутся в собственной неправоте. Жесткость позиции каждого или одного из партнеров приводит к тому, что конфликтные ситуации не разрешаются. На самом деле каждый из них может быть прав, даже если их точки зрения совершенно разные. И здесь важно разработать совместные алгоритмы решения проблемы, проговорить, как действовать в определенных ситуациях, чтобы затем пара опробовала эти навыки на практике и, если необходимо, внесла коррективы.

Первое, что нужно сделать паре, которая решила обратиться за помощью, это хорошенько подумать и обсудить: какова наша цель похода к психологу, чего мы в результате хотим добиться? Можно составить список вопросов, на сеанс обязательно приходить вдвоем и быть готовыми что-то изменить — как в своем поведении, так и в отношениях в целом.

— Каким бы хорошим ни был специалист, но он только сопровождает пару. Все изменения проводят или не проводят сами партнеры, — предупреждает Диана Комлач. — Если у одного супруга есть желание что-то менять, а другой саботирует, явно или тайно, польза терапии все равно будет. Они увидят, что происходит, и смогут принимать решения. Каждый сам для себя и для пары. Психолог не спасает отношения, как надеются некоторые. Но он помогает увидеть, что не так, что можно исправить обоим партнерам, и сопровождает пару в этом. А менять что-то или нет — решают партнеры. Иногда польза от терапии — расставание людей, которые были в созависимых отношениях. А иногда — выход на новый, более комфортный для обоих уровень.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter