В чем отличие между гарантийным сроком и сроком службы товара?

Гарантийный срок – это календарный срок, срок службы устанавливается исходя из функционального назначения товара
«Узнала, что есть гарантийный срок и срок службы товара. Раньше я считала, что это одно и то же. В чем тут отличие? Ирина Максимовна, Минск».

       
В статье 1 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» говорится, что гарантийный срок – это календарный срок, который устанавливается в днях, месяцах, годах,  разъяснили в Министерстве торговли.  Это может быть и наработка, установленная в часах, циклах срабатываний, километрах пробега или иных аналогичных показателях, в течение которых товар (результат работы, услуга) должен соответствовать требованиям к его качеству, предусмотренных законодательством или договором.

Срок службы – это также календарный срок, который устанавливается по аналогичной схеме в днях, месяцах, годах, но исходя из функционального назначения товара. Изготовитель в течение этого срока обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара по назначению и нести ответственность за недостатки, возникшие по его вине.

Важно знать, что изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (результата работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий и составных частей основного изделия, которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья, наследственности и имущества потребителя, а также загрязнять окружающую среду. Перечень таких товаров (результатов работ) устанавливается Правительством Республики Беларусь.

Отличие срока службы от гарантийного в том, что срок службы устанавливается изготовителем, исходя из функционального назначения товара, а гарантийный срок может быть установлен как изготовителем, так и продавцом, причем, независимо от назначения товара.

Установление срока службы создает соответствующие обязательства для изготовителя товара перед потребителем (например, ремонт и техническое обслуживание, выпуск и поставка запчастей в торговые и ремонтные организации и т.д.). Изготовитель несет ответственность за недостатки в товаре, возникшие по его вине.

Кроме того, отличие еще и в том, что срок службы товара исчисляется с момента его изготовления, а гарантийный срок, как правило, с момента передачи товара покупателю.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter