В чем опасность вируса АЧС?

Новые вспышки особо опасного заболевания — африканской чумы свиней — зарегистрированы в относительной близости от наших границ, на территории Калужской области России, а также в Волгоградском регионе

Новые вспышки особо опасного заболевания — африканской чумы свиней — зарегистрированы в относительной близости от наших границ, на территории Калужской области России, а также в Волгоградском регионе. В Беларуси незамедлительно был введен запрет на поставки свинины с этих территорий. Специалисты напоминают о недопущении ввоза в нашу страну из Калужской и Волгоградской областей свиней и продукции переработки свинины.

Как следует из подсчетов российского Федерального государственного бюджетного учреждения “Центр ветеринарии” и Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельхознаук, по состоянию на конец мая в семи регионах России насчитывалось уже 18 очагов заболевания свиней и диких кабанов. Однако наибольшую озабоченность вызывает именно вспышка в Калужской области, разделенной с нашей страной лишь территорией Смоленщины. Напомним, в минувшем году вирус АЧС был занесен на территорию Беларуси как раз из Смоленской области.

— Непосредственно для человека АЧС опасности не представляет, — сообщил “НГ” заместитель директора РУП “Институт экспериментальной ветеринарии имени С. Н. Вышелесского” Петр Красочко. — Но опасность этого вируса в том, что им заражаются домашние свиньи, а вакцины от этого заболевания все еще нет. Поэтому от граждан, содержащих свиней, требуется соблюдение ряда условий: не давать в корм свиньям непроваренные остатки пищи, использовать исключительно гранулированный комбикорм (при грануляции вирус АЧС погибает), а также исключить любые контакты с дикими кабанами. То есть при походе в лес за грибами или ягодами одевать сменную обувь, а у входа в домашние свинарники расстилать специальный коврик, пропитанный приобретенным на любой санстанции раствором.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter