В чем она — справедливость?

Право на те или иные привилегии сегодня имеет более половины населения Беларуси, поэтому тема совершенствования системы льгот вызывает широкие дискуссии в обществе. Одни считают эти льготы оправданными, другие — спорными. Так какой же должна быть социальная система?

Александр СЕРДЮК,
испытатель баллонов ОАО “Нафтан”, депутат Витебского областного Совета депутатов:
— Если подойти к существующей льготной политике взвешенно, то льготы, безусловно, нужны незащищенным слоям населения. А здоровый, трудо-способный человек должен сам заботиться о своем материальном положении. Я оставил бы, например, льготы детям-сиротам по жилью и при поступлении в учебные заведения. Относительно лекарственного обеспечения, думаю, отменять льготные рецепты полностью нельзя. В компенсации за лекарства, как это сделали в России, нет смысла. Люди просто экономят на лекарствах.
Инесса БЛАШКЕВИЧ,
директор территориального центра по обслуживанию населения Верхне-
двинского района, депутат Верхнедвинского районного Совета депутатов:
Льгот очень много и их конечно же пора упорядочить. Нужны ли льготы ликвидаторам чернобыльской аварии и детям, потерпевшим от этой аварии? Дети Чернобыля уже выросли. А ликвидаторы не едут в санатории, стремясь получить компенсацию. Разве это оздоровление?
Наш центр занимается социально незащищенными категориями населения: это матери-одиночки, неполные и многодетные семьи. Так вот, некоторые, чтобы получить ту же гуманитарную или адресную помощь, живут гражданским браком... Это разве нормально?
По поводу льготного проезда в общественном транспорте, думаю, что сегодня сельское население редко пользуется 50-процентной скидкой на билет, так как ездит мало. Поэтому, если бы была компенсация, они бы выиграли.
Нужно всячески заботиться о ветеранах войны, их ведь мало уже осталось. А еще нужно помочь инвалидам детства. У них очень маленькая пенсия, а им нужны и лекарства, и проезд, и все то, если не больше, чем здоровым людям.
Владимир ТИМЧЕНКО,
председатель Лидского районного Совета депутатов:
— На мой взгляд, необходимость упорядочения социальных льгот в государстве назрела, иначе мы можем создать “общество льготников”. Нужен дифференцированный подход к распределению льгот. Ведь “льготник” льготнику рознь. Но подходить к этому процессу следует очень обдуманно и постепенно. Например, оплата путевок в санатории и дома отдыха взимается исходя из размера заработной платы. То есть здесь льготы уже упорядочены, и общество нормально восприняло такие рациональные перемены. Считаю, что этот принцип должен распространяться и на оплату детских путевок в лагеря отдыха.
Тамара СКРОБКО,
депутат Гродненского горсовета:
— В настоящее время существует много нормативно-правовых актов, касающихся льгот, равно как и категорий льготников. Необходимость принятия одного закона, который упорядочит все социальные льготы, я воспринимаю позитивно. Социальная помощь государства должна быть адресной. И, лишая незаслуженных льгот одних, ни в коем случае нельзя обидеть тех, кто эти льготы заслужил, кто в них остро нуждается.
Владимир ШИТЬКО,
директор УО “Лужеснянская школа-интернат-гимназия”, депутат Витебского областного Совета депутатов:
Некоторые льготы надуманные. Например, иным и лекарство вовсе не нужно, но они берут, потому что положено по льготе. Лучше компенсировать некоторые льготы деньгами, повысить пенсию, сделать помощь действительно адресной. Я воспитывался в детском доме, но никаких льгот не имел. Теперь вижу большую разницу между послевоенными сиротами и сегодняшними социальными сиротами. Социальные сироты в техникуме получают хорошие стипендии, дотации на питание и так далее. Но лишь единицы из них стремятся работать, развиваться, делать карьеру. Тут Министерству образования есть над чем подумать.

Реформа социальной системы в Беларуси идет уже не один год. Говоря о том, что в стране в основном осталась советская модель государственной поддержки граждан, нужно понимать, что она не может восприниматься однозначно плохо или однозначно хорошо, но она, безусловно, нуждается в адаптации к нынешним реалиям. Социальная сфера — это не только льготы. Это и доступность здравоохранения, образования, пенсионное обеспечение, социальные пособия, налоговые преференции. Все наработанное ранее нельзя полностью перечеркнуть и начать с чистого листа. Именно такая взвешенная позиция преобладает в Беларуси. Но в то же время нужно вводить новые элементы и шире подключать к этому процессу предприятия, организации, частные фирмы, чтобы “соцпакет” предоставлялся не только за счет госбюджета. По крайней мере, так существует во всем мире. И важную роль в этом играют законы, которые регулируют  жизнь  в стране, влияют на рынок труда и гарантируют защиту гражданам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter