В чем коварство железодефицитной анемии – отвечает врач

Председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов и заведующий кафедрой клинической гематологии и трансфузиологии БЕЛМАПО Игорь Искров в эфире программы «Формула здоровья» на ОНТ рассказали о причинах возникновения и симптомах железодефицитной анемии

Фото: pixabay.com

– Наиболее частая причина патологии – неправильное или несбалансированное питание. По данным ВОЗ, более 2 млрд людей в мире имеют недостаток железа в организме. Чаще всего анемия встречается у женщин, особенно в период беременности, у подростков и пожилых людей. В пожилом возрасте мужчины начинают опережать женщин по частоте возникновения железодефицитной анемии, – отмечает Дмитрий Шевцов. 

Эксперт рассказал, из-за чего возникает патология:

– Из-за недостатка железа в крови нарушается синтез гемоглобина, в результате чего эритроциты начинают переносить гораздо меньше кислорода. Это может привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой, пищеварением, кожей и волосами. 

К самым распространенным симптомам анемии специалисты относят головокружение, головную боль, мышечную слабость и повышенную утомляемость.  

В группе риска вегетарианцы и люди, которые придерживаются жестких диет с ограниченным набором продуктов в рационе питания. Выраженность симптомов будет напрямую зависеть от степени дефицита, добавляет Дмитрий Шевцов.  

– Коварство анемии заключается в том, что мы списываем все ее признаки на усталость и стресс. Многие уверены, что достаточно включить в свою диету продукты, богатые железом, а дальше организм справится сам. Но даже продукты с самым высоким содержанием железа смогут только восполнить суточную потребность в этом элементе, но не смогут восполнить дефицит, – подчеркнул медик.  

Игорь Искров рассказал, как правильно подбирать препараты для восполнения дефицита железа в крови:
 
– Необходимо подбирать не по форме их выпуска и по раскрученности бренда, а по переносимости. Также нужно понимать, что нормализация уровня гемоглобина и эритроцитов – это только начало. В дальнейшем важно создать запас железа в организме.

Специалисты отмечают, что суточная потребность в железе у мужчин составляет 10 мг, у женщин – 15. Для детей – от 5 до 15 мг в зависимости от возраста. 

– Помните, что даже незначительный дефицит железа восполняется не менее двух месяцев, – резюмировал Дмитрий Шевцов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter