В чем коварство пузырьков?

Когда хочется пива, вряд ли кто-либо думает о том, что большая привязанность к нему не так уж безобидна: со временем появляется большой живот, страдает печень, возникают проблемы с сердцем и даже... слабость в постели.

Как только не называют пиво! Янтарный и пенящийся, полезный и слабоалкогольный и даже народный напиток...

 По каким органам еще “бьет” пиво?

По почкам. Этот напиток заставляет их усиленно работать, вымывая важные компоненты — калий, магний и витамин С. Если организм испытывает нехватку калия, срывается ритм сердца, возникают боли в мышцах и т. д. Недостаток витамина С чреват снижением иммунитета. Из-за дефицита магния человек бывает зол, раздражителен, а часто и плаксив, что угрожает бессонницей и пониженной работоспособностью. Помимо этого, пиво опасно для почечных сосудов.

По поджелудочной железе. Поскольку пиво содержит этанол, это негативно сказывается на работе железы,  слизистая которой страдает от раздражающего действия янтарного напитка.

По органам внутренней секреции. Сбитые с ритма, они вызывают гормональный дисбаланс. Доказано, что у мужчин пиво подавляет выработку тестостерона. Чем это опасно? Внешне мужчина заметно меняется: у него уменьшается мышечная масса, увеличиваются грудные железы, другим становится тембр голоса, появляется “пивной живот” и откладывается жир на бедрах и пояснице, что, естественно, отражается и на сексуальной жизни.

Но, что самое безрассудное — нередко взрослые наливают пиво себе и детям — для аппетита. Между тем мамам и папам, дядям и тетям стоит знать, что у человека, начавшего выпивать до 18 лет, как правило, уже к 25—30 годам возникает зависимость. Это подтверждает мировая статистика. В одном из исследований, которое было проведено в Беларуси, есть данные о том, что в 75 процентах случаев у молодых людей, которые рано приобрели зависимость, отмечены и изменения на генном уровне.

—  Увы, но сегодня многие даже не видят иного способа расслабиться, как выпить бутылку-другую пива, — говорит главный врач Минского городского клинического наркологического диспансера кандидат медицинских наук Сергей МОЛОЧКО. — Популярность пенного напитка действительно высока. Но, по моему мнению, молодежь пристрастилась к пиву потому, что это — доступный по цене напиток.

А как быть с утверждением, что он легкий? Пиво, конечно, не сорокаградусное спиртное. Но ведь одной бутылкой, как правило, мало кто ограничивается. А потом организму придется бороться с последствиями возлияния — переработать и вывести дополнительную жидкость. На это уйдет по меньшей мере двое суток.

 Как разобраться, что пора помочь любителю пива?

  • Если человек каждый день употребляет хотя бы одну бутылку пива;
  • если начал жаловаться на здоровье;
  • если у него растет “пивной живот”;
  • если возникли проблемы с потенцией;
  • если расстроился сон.

Пускать все на самотек не стоит! Уговорите мужа, друга или брата пойти к врачу-наркологу. Такому человеку уже нужна помощь специалиста. Пивной алкоголизм лечится, но тяжелее, чем водочный или винный. Это признают все специалисты.

Имейте в виду!
Ученый  называет границы грамотного употребления пива: верхняя для мужчин — в среднем три полу-литровые бутылки в неделю, для женщин — полторы.

Сергей Молочко убежден: пивной алкоголизм в Беларуси пока развит слабо. Но Европа от него уже страдает. Хотя он развивается медленнее, но приводит к более тяжелым последствиям: заболеваниям печени, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Коллегу поддерживает и доктор медицинских наук профессор Роман ЕВСЕГНЕЕВ:

— Пиво — это алкоголь, такой же этиловый спирт, просто другой концентрации и вызывает такую же зависимость, как вино или водка. Но пива  по объему нужно выпить гораздо больше, чем водки, потому и для формирования зависимости времени понадобится тоже больше. В какой форме она разовьется, зависит от организма пьющего. Известно, что этот напиток так же, как и этанол, негативно влияет на мозг. Подростки спиваются гораздо быстрее. Вот почему в США до 21 года спиртное продавать запрещено. Вспомните историю, произошедшую с дочерью Клинтона.  К слову, пивной алкоголизм у женщин обнаруживается позже, чем у мужчин, когда процесс уже развился. У женщин алкоголизм — кухонный, иногда скрытый за праздниками. Когда у хозяйки дома выявляется зависимость, алкоголизм у нее может быть уже в далеко зашедшей стадии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter