В чем изюминка

— В Гродно существует три общественных объединения евреев: объединение еврейской культуры имени поэта Лейбы Найдуса, действует с 1989 года, руководит им Григорий Ниселевич Хосид; “Гродненский еврейский общинный дом “Менора”, которому в этом году уже исполнилось 6 лет, и “Нохум”. Все они объединяют еврейский народ вокруг своей культуры, истории, оказывают благотворительную помощь людям. Кроме того, зарегистрированы две религиозные общины — “Прогрессивный иудаизм” и “Иудейская религиозная община” с центром в синагоге. Участвуют в наших программах порядка 2—2,5 тысячи человек. По Гродно и районам — Волковыску, Мостам, Щучину.
— Елена Николаевна, еврейское подворье на каждом из прошедших фестивалей традиционно одно из самых колоритных и запоминающихся.
— Прошли уже пять фестивалей, и могу сказать, что наше подворье одно из самых посещаемых и популярных. Если программа рассчитана обычно на четыре часа работы, то наши концерты длятся и семь, и восемь часов, и концерты не останавливаются, и гости посещают. Мы здесь, в Гродно, являемся координаторами подготовки к фестивалю всех еврейских общин и объединений республики. Процесс этот многоэтапный, требующий много сил, внимания. А сам фестиваль для нас в первую очередь — возможность себя показать и познакомиться с другими культурами, традициями других народов. Условия для проживания в Беларуси людей разных национальностей и веры настолько хорошие, что народ приезжает к нам, а не уезжает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter