В Мэриленде пересадили сердце свиньи человеку. Что об этом говорят в Беларуси?

Врачи Мэрилендского университета провели первую операцию по трансплантации сердца от генетически модифицированной свиньи человеку. Пересадка, говорят, прошла успешно. Врачи отмечают, что из-за неизлечимой болезни для 57-летнего Дэвида это оставалось единственным шансом. Чтобы уменьшить риск отторжения, геном свиньи был изменен. Подавлены гены, которые больше всего мешают приживлению органа, а также добавлены человеческие. Они помогут иммунной системе принять чужеродное сердце. Но станет ли эта помощь эффективной — покажет время.

Почему свинья?

В трансплантологии привлекло внимание именно это животное. Почему не другое? Американские ученые говорят, что причина в физиологическом сходстве между свиньями и приматами, включая людей. К слову, на протяжении 30 лет сотрудники Университета Мэриленда оценивали риски при пересадке органов между генетически модифицированными свиньями и нечеловеческими приматами, совершенствовали методики. Вывод такой: успех зависит от правильного сочетания генетических изменений и препаратов против отторжения. К примеру, бабуин со свиным моторчиком смог прожить 945 дней.

Обычно срок выживания животных-реципиентов — примерно 180—400 дней. Но остается открытым вопрос, сколько прослужит чужеродное, причем нечеловеческое сердце именно человеку?

В 1980-х годах похожий опыт был, но известен с печальной стороны. Американской малышке трансплантировали сердце бабуина. Спустя месяц она умерла из-за отторжения. Если Дэвид хорошо перенесет пересадку, это будет новый прогрессивный шаг в развитии мировой медицины, не скрывают ученые из разных стран. Ведь в трансплантации нуждаются сотни тысяч пациентов, и это только в Америке. Более шести тысяч человек там ежегодно умирают, так и не дождавшись пересадки из-за нехватки органов.
«Для меня выбор был между смертью и этой пересадкой, — заявил Беннет накануне операции.

— Я понимаю, что это шаг в неизвестность, но для меня это последний шанс»

Как это было?

Из-за аритмии господину Дэвиду Беннету нельзя было имплантировать артериальный насос (искусственное сердце), а в списки для трансплантации сердца от другого человека он попасть не мог, так как не подходил под критерии отбора. К тому же, учитывая, что тысячи пациентов в США ежегодно умирают в ожидании своей очереди на донорские органы, никаких других вариантов, кроме как ждать смерти на больничной койке, у мужчины не оставалось.

Однако специалисты медицинского центра Университета Мэриленда предложили 57-летнему пациенту получить вместо человеческого сердца сердце свиньи — по сути, научный эксперимент, который никогда прежде не проводился и последствия которого никому не известны. Дэвид Беннет согласился.


ЧТО ГОВОРЯТ БЕЛОРУССКИЕ УЧЕНЫЕ?


Директор МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, доктор медицинских наук, профессор Олег Руммо:

— Для Дэвида, к сожалению, не нашлось подходящего человеческого сердца. Получился своего рода медицинский эксперимент. Но подобные операции выполняются достаточно давно, и это касается не только донорских органов от свиней. Первые трансплантации в мире в начале прошлого века проведены человеку именно от животного. Вспомните совершенно замечательный фильм «Собачье сердце». Повесть небольшая, но благодаря режиссеру и игре актеров картина получилась потрясающая, а в ее основе реальные события. В начале прошлого века ученые думали, что продлить человеческую жизнь можно только таким способом: пересадив органы братьев наших меньших. Чьи? Ближе всего к человеку приматы, доступнее — собаки, свиньи тоже генетически близки. Считалось, что проблема лишь в хирургической технике.

На самом деле эта проблема системная, иммунологическая. Доказано, что у человека с приматом, свиньей или другими животными жесткая иммунологическая несовместимость. В 1980-х годах тоже были попытки заняться этим методом, но долгосрочной выживаемости добиться не удавалось. Тогда ученые стали изучать, почему так происходит, в чем причина развития сверхострого отторжения, в результате которого орган перестает функционировать, а реципиент умирает. Доказаны иммунологические маркеры, которые отвечают за сверхострое отторжение. На новом витке развития медицины ученые способом генной инженерии попытались блокировать иммунологический ген, который приводит к плачевному итогу. Эта работа идет давно и во многом она близка к клонированию. Постоянно проводятся эксперименты на животных. К слову, результат достаточно обнадеживающий. Функции органа удавалось добиться на определенное количество времени, даже на протяжении года.

Сердце с иммунологической точки зрения не так капризно, как, к примеру, почка. Учитывая это, ученые с помощью модификации решили, что можно достигнуть иммунологической совместимости с человеком. Операция прошла 7 января. Событие знаковое, но важно дождаться отдаленного результата, сколько реципиент проживет. А также стоит понимать, что это за операция. Если она служит мостом на период, пока найдется донорское человеческое сердце, — здорово. Если же орган способен заменить человеческий, то получится новый виток медицины, новые возможности.

В целом к таким трансплантациям отношусь очень позитивно. Потому что во всем мире из-за нехватки донорских органов умирают люди. Если мы сможем таким образом использовать сердце, печень, почки свиней либо других домашних и недомашних животных, то будем иметь дело с большим прорывом в медицине. Возникнут, конечно, этические вопросы, ведь в качестве доноров живые существа. Но тем не менее это колоссальный прогресс в истории человечества и еще один шаг к тому, чтобы серьезно продвинуться в выращивании органов. Трансплантация сердца свиньи человеку создала вокруг себя колоссальный пиар, а станет ли колоссальным прорывом — покажет время.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter