В Чехии зафиксировали второй случай заражения лихорадкой Западного Нила

Второй случай заражения лихорадкой Западного Нила зафиксировали в Чехии, сообщает РИА Новости.

Новый случай установлен в городе Бржецлаве на юго-востоке страны. «Этот мужчина не был в последние годы за рубежом, судя по всему, он получил инфекцию в Чехии. Данная болезнь переносится только определенного вида комарами, от человека к человеку она не передается. Жизнь пациента находится вне опасности», — рассказала представитель дирекции местной больницы Таня Свободова.

В сентябре в Чехии впервые констатировали смерть человека, болевшего лихорадкой Западного Нила. При этом скончавшаяся 72-летняя женщина также не покидала пределы страны в последние годы, что свидетельствует о том, что в Чехии появились переносящие заболевание комары.

Лихорадка Западного Нила — острое вирусное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, серозным воспалением мозговых оболочек (крайне редко — менингоэнцефалитом), системным поражением слизистых оболочек, лимфаденопатией и порой сыпью. Переносчиками вируса являются комары, иксодовые и аргасовые клещи, а резервуаром инфекции — птицы и грызуны.

В этом году в странах юга Европы (Греции, Италии, Венгрии, Сербии) все чаще фиксируют случаи заражения лихорадкой Западного Нила. Появление заболевание в Чехии связывают, в первую очередь, с глобальным потепление и изменением климата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter