В Чехии снова растут цены на топливо

Чешская коммерческая компания CCS сообщила об очередном скачке цен на бензин и дизельное топливо. Их стоимость снова увеличилась после полуторамесячного перерыва, пишет ТАСС.

Стоимость одного литра бензина на АЗС республики за прошедшую неделю выросла в среднем на 0,32 кроны - до 42,72 кроны (примерно $1,89), а цена дизтоплива возросла до 44,95 кроны (около $2) за литр, – сообщили в компании.

В апреле прошлого года стоимость литра бензина в Чехии была ниже на 11 крон (около 0,45 евро). Литр дизельного топлива за год подорожал на 15 крон (около 0,61 евро).

Компания CCS занимается сбором данных о стоимости автомобильного топлива на автозаправках ежедневно с 2005 года. Отмечают, что 24 февраля текущего года произошел резкий скачок цен, около месяца назад началось постепенное снижение. Максимальных показателей цены на топливо достигли 10 марта текущего года. В тот день приобрести литр бензина чешские автолюбители могли в среднем за 47 крон (около 1,91 евро). Специалисты не исключают, что в скором времени топливо снова может существенно подорожать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter