В деревне Единство Чечерского района накануне праздника появились въездной знак и беседка

Установленный при въезде в населенный пункт знак это ручная работа по дереву местного ремесленника, резчика Сергея Шарендо. Выполнить такую малую архитектурную форму для него было особенно приятно и ответственно, она увековечит его как мастера, а потом – в деревне проживают родители, которых он часто навещает. Материал для эффектного знака предоставили местные лесохозяйственники.

 
Но и не только он появился в этот день в селе. Районные власти преподнесли жителям еще и беседку – отныне место сбора и общения сельчан.
 

– Ранее все собирались у магазина. После оптимизации продуктовое обеспечение жителей осуществляют две автолавки. Они и будут останавливаться теперь у беседки, – рассказала председатель Оторского сельисполкома и сельского Совета депутатов Татьяна Новак.

     
Открытие объектов прошло в праздничной обстановке, собрались не только практически все жители, но и представители районных властей, МЧС, РОВД, некоторых предприятий. Прошел небольшой концерт. Беседку от имени властей передал председатель Чечерского райсовета депутатов Сергей Малюков. Он поздравил земляков с грядущим праздником народного единства. Жители пришли с государственными символами, шариками. Объекты им понравились, а еще больше – внимание к сравнительно немногочисленному селу.

Населенный пункт берет свое начало с 1867 года. В 30-е годы прошлого века, когда вошла мода на коммуны, здесь поселилось немало людей разных национальностей. Чтобы жить в согласии, они и назвали свое село Единство. Сегодня здесь насчитывается 46 жителей, десять из них  дети. Про них тоже не забыли – есть площадка с качелями и другими детскими забавами, подчеркнула Татьяна Новак.

     
Глубоко символично, что новые объекты в селе появились накануне Дня народного единства.

Фото Натальи ДЕРКАЧЕВОЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter