В Чаусском районе открылись две станции обезжелезивания

Сегодня жители агрогородков Радомля и Каменка получили подарки. По подпрограмме «Чистая вода» здесь открылись станции обезжелезивания. Необходимость в строительстве была вызвана тем, что в этих населенных пунктах в питьевой воде обнаружено превышение нормы содержания железа.

Проблема с водой у жителей агрогородка Радомля существовала. Чтобы получить питьевую воду без осадка и запаха, единственный вариант – кипятить. Все из-за высокого содержания железа. Новая станция обезжелезивания, которая сегодня открылась в агрогородке, улучшит положение дел.

Начальник водопроводно-канализационного участка Чаусского района филиала «Могилевcкий водоканал» Василий Ларченко отметил, что станция доводит качество питьевой воды до нормативных показателей в 0,1 миллиграмма на литр:

– Станция типовая: небольшое строение с современным оборудованием для очистки. Через два фильтра, в которые засыпан кварцевый песок, проходит обогащенная кислородом вода со скважины. Железо оседает, а по трубам идет уже очищенная жидкость. Работа и управление станцией полностью автоматические, контролирует ее функционирование диспетчерская служба в Быхове. Производительность 6,5 кубометра в час – такой мощности хватает на очистку воды, которую потребляют жители в пищу, на бытовые нужды, поливку огородов, закладывается и расход в случае необходимости тушения пожаров. На строительство станции ушло всего несколько месяцев, сумма затраченных средств составила более 330 тысяч рублей.

Для местной жительницы Любови Белькевич подобный объект – настоящий подарок:

– Вода у нас была ржавая. Представьте, все это оседало на сантехнике. Ванну нужно было мыть едва ли не каждый день. Или чайник: наберешь, а через короткое время уже осадок. Поэтому для приготовления пищи использовали воду из колонки, которая есть в агрогородке. Это отдельная скважина, поэтому качество там заметно лучше. Новая станция, конечно, решит проблему. Хозяйки вздохнут – сантехника будет в порядке.

Аналогичная станция заработала в Каменке, на ее строительство направлено почти 380 тысяч рублей.

В районе работа по улучшению качества воды начата еще лет десять назад, когда в самих Чаусах появилась первая станция обезжелезивания. Постепенно положение дел менялось и в крупных населенных пунктах. В этом году подобные объекты уже открыты в Волковичах, Петуховке и Осиновке. На следующий год запланирован пуск станций в агрогородках Левковщина, Устье, Дужевка, Войнилы, нескольких других деревнях.

СПРАВКА

В Могилевской области в этом году уже введено в эксплуатацию 20 станций, проектируется еще 20 таких объектов. А вот до конца 2025 года планируется возвести порядка 137 станций обезжелезивания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter