В Чаусском районе «человеком года» впервые стал 17-летний школьник

В Чаусском районе «человеком года» стал 17-летний школьник

Семнадцатилетнего чаусского школьника Максима Шкредова назвали «Человеком года»
Семнадцатилетнего чаусского школьника Максима Шкредова назвали «Человеком года». По словам начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чаусского райисполкома Татьяны Радивилиной, местные власти выделили ее земляка неслучайно:


- 2015-й – год молодежи. А ее – талантливой, целеустремленной, у нас немало. Вот и поощряем в номинации «Молодежь» тех, кто действительно этого заслуживает.

Максиму Шкредову всего 17 лет, он – одиннадцатиклассник средней школы №2, активист, участник многих олимпиад. Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Николай Воронцов рассказывает:

- Максим побеждал на районной олимпиаде по английскому языку, вошел в десятку лучших на республиканской олимпиаде по основам безопасности жизнедеятельности, в прошлом году занял 1-е место на республиканской олимпиаде по белорусскому языку и литературе. Недавно победил на областной олимпиаде по белорусскому. И эта победа равна 100 баллам на централизованном тестировании по белорусскому языку, так что при поступлении в вуз тест по этому предмету ему сдавать уже не придется.

Фото Максима будет год висеть на местной доске почета. Но, по словам самого Максима, - еще и большая ответственность. Кстати, с выбором профессии он уже определился – мечтает стать журналистом. Правда, его мама Наталья Николаевна признается: пока не решили, в какой университет он будет поступать – Белорусский государственный в Минске или Могилевский имени Кулешова, где тоже есть журфак.

В Чаусском районе человеком года уже не раз выбирали молодых и креативных, но чтобы такого звания был удостоен несовершеннолетний – это впервые. Местные власти говорят: «Хороший пример заразителен. Глядишь, и для других школьников это станет стимулом». 

Olgak53@mail.ru
Фото с сайта Могилевского облисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter