В Чаусах в первые рейсы вышли две новые «скорые»

В первые рейсы вышли два новых автомобиля скорой медицинской помощи, которые закупила Чаусская ЦРБ. Сертификат на приобретение техники в торжественной обстановке вручил председатель облисполкома Леонид Заяц. «Газельки» полноприводные, в них навигационные системы, видеорегистраторы. Дороги в Чаусах холмистые, поэтому новая техника поможет лучше оказывать скорую помощь.




Замглавврача по медицинской части Чаусской ЦРБ Галина Пономарева рассказала:

 -- В день поступает 22-25 вызовов от пациентов, всего работают три бригады на четырех каретах, а максимальное расстояние от Чаус до дальней точки района -- 40 километров. С новыми авто, безусловно, комфорт и скорость прибытия повысились.

Фельдшер станции скорой медпомощи Жанна Соколова уточнила, что в «технопарке», помимо подаренных «газелек», -- два уазика, которые служат по два и шесть лет, но новые машины, бесспорно, лучше. В салоне мягкая каталка, достаточно места, чтобы свободно подойти к больному, сделать кардиограмму. Хорошее освещение позволяет поставить катетер, капельницу. Салон отапливается, комфорт на всех позициях.



За «газелями» закреплены опытные водители, стаж работы у которых в экстренной службе измеряется десятилетиями. Это Роман Иванов, Леонид Барановский, Василий Федоров, Владимир Макаренко. Машины, на которых они работали раньше, уже отслужили свое -- на ходу 10 и более лет.

Помимо удобств, сократится и время прибытия к пациентам. По регламенту это 15 минут по городу и 35 минут по району. 

Фото: mogilev-region.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter