В Чаусах установили памятный знак в честь почетного гражданина района Василия Марченко

Памятный знак в честь ветерана Великой Отечественной, участника Парада Победы 1945 года в Москве, почетного гражданина района, ветерана труда Владимира Васильевича Марченко установлен в Чаусах — в сквере напротив здания историко-краеведческого музея. В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Чаусского райисполкома Александр Ефимчиков, председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, председатель ветеранской организации Анатолий Винкевич, гости района, представители трудовых коллективов.

Фото: mogilev-region.gov.by

Как рассказала директор музея Инна Казакова, Владимир Васильевич родом из Климовичского района. До войны он окончил местный техникум, ускоренные курсы военной подготовки. Войну встретил лейтенантом — участвовал в боях под Москвой, был ранен. Затем вновь вернулся на фронт и продолжил боевой путь. Участвовал в освобождении Беларуси, а Победу встретил под Кенигсбергом. Подвиги ветерана отмечены множеством боевых орденов и медалей.

В Чаусах Василий Марченко жил и работал с 1951 года. Он был председателем райисполкома, трудился в инспекции природных ресурсов, возглавлял районную ветеранскую организацию. До своего столетия, которое герой смог бы отметить 22 июня нынешнего года, он не дожил всего полгода.

Память Владимира Васильевича Марченко участники акции почтили минутой молчания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter