В Чаусах прошел спринт на лыжероллерах среди любителей

Сегодня на лыжероллерной трассе в Чаусах собрались любители спорта и здорового образа жизни. Среди них – участники от 18 до 70 лет! Шестнадцать представителей разных категорий соревновались на двух дистанциях – 5 и 3 километра.




Подобные соревнования среди любителей проводим впервые. Преследовали сразу несколько целей: культивировать здоровый образ жизни, создать людям праздник, разнообразить их досуг. Также занять лыжероллерную трассу в летний период. Планируем, что подобные соревнования среди любителей станут традиционными. Причем, не только в летний период, но и зимой, рассказал один из организаторов спринта, директор специализированной СДЮШОР Чаусского района Александр Дорофеев.

Победителями среди мужчин в разных возрастных категориях стали Иван Карсаков, Андрей Костюченко, Леонид Новиков, Виктор Козловский, Иван Азаренко. Могилевчанину Ивану Егоровичу – 69 лет! Но это не повод, смеется, вести пассивный образ жизни:

Сколько себя помню, всегда занимался спортом. Очень люблю лыжи. У нас сформировалась целая команда ветеранов-любителей. Не сидим на месте – выезжаем на соревнования. Так, бегали в Мурманске (там и по 50 километров проезжали), Раубичах, на первенствах в Могилеве. Сейчас добавились и Чаусы. Стараемся поддерживать себя в форме. Зимой, когда выпадает хороший снег, можем и по пять раз в неделю вставать на лыжи. В среднем тренировка занимает около 2 часов. Это помогает оставаться в тонусе, поддерживать себя в хорошей форме даже в 69 лет.





Среди участников спринта не только жители Могилевской области. Михаил Миколуцкий, к примеру, приехал на состязания из Минска.

Общаюсь с любителями биатлона, лыжных гонок. От друзей узнал, что в Чаусах будет проходить такое соревнование. В это время как раз был в отпуске у родителей в Шклове. Почему бы не попробовать? Хочу сказать, что трасса специфическая, но очень быстрая и качественная. Для райцентра это настоящий подарок. Стараюсь бегать и в Минске в Веснянке. Но условия в Чаусах на уровень выше, считает Михаил.


Один из самых возрастных участников спринта – Владимир Терехов из Климовичей. В свои 70 он без труда преодолел пятикилометровый путь на лыжероллерах. Говорит, это для него не расстояние.

Напомним, лыжероллерная трасса в Чаусах открылась в конце июля прошлого года. Райцентр, по сути, столица биатлона. Здесь начинал свой путь призер Олимпиады в Ванкувере Сергей Новиков, отсюда стартовала будущая олимпийская чемпионка Динара Алимбекова. Это только самые именитые из воспитанников местной школы.

bizyk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter