В Чаусах прошел семинар по предотвращению насилия в школьной среде

В Чаусах прошел межведомственный семинар по организации взаимодействия субъектов профилактики по выявлению и предотвращению фактов насилия в школьной среде. Организаторами мероприятия выступили представители комиссии по делам несовершеннолетних Чаусского райисполкома и инспекции по делам несовершеннолетних местного РОВД. Для участия в семинаре были приглашены руководители и заместители по воспитательной работе всех учреждений образования района.


В ИДН Чаусского РОВД напоминают:

- Буллинг (моббинг) – англоязычное определение эмоционального или физического насилия группы подростков, к примеру, одноклассников, над избранной жертвой. В русском языке ему соответствует термин «травля». Иногда такое воздействие определяют даже как физический или психологический террор. В законодательстве нашей страны нет конкретизации термина «буллинг» и ответственности за подобные действия. Однако в ряде законов указаны признаки, которые подпадают под данное определение.



В своем выступлении начальник ИДН Чаусского РОВД майор милиции Сергей Романовский рассказал о нормах уголовной и административной ответственности за травлю в отношении несовершеннолетних, связанную с физическим и психологическим насилием. Он также заострил внимание собравшихся на кибербуллинге. Сотрудник милиции разъяснил алгоритм действий педагогических работников и родителей в случае выявления подобных фактов в отношении несовершеннолетних, а также рассказал о внешних и поведенческих признаках подростков, пострадавших от насилия.

Участники семинара обсудили вопросы раннего выявления и профилактики указанного явления в школьной среде.

Фото ИДН Чаусского РОВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter