В Чашниках прошли областные состязания санитарных дружин

Готовность санитарных формирований гражданской обороны организаций и предприятий Витебской области проверили сегодня в Чашниках.


В соревнованиях на территории «Проземле-Агро» участвовало 23 команды – победительницы аналогичных районных и городских испытаний. Баталии сандружин проходят в юбилейный, пятнадцатый, раз. В прошлом году неоспоримым лидером стала санитарная дружина завода ОАО «Нафтан». На этот раз конкуренция тоже была нешуточной, поделился Евгений Мельниченко, начальник сектора защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций отдела организационного обеспечения государственной системы предупреждений и ликвидаций чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны Витебского областного управления МЧС:

– Командам предстояло с честью выдержать все пять конкурсных этапов. И первым стала проверка табельного оснащения (от таблеток и дозиметров до противогазов) и умения пользоваться им. Далее участники продемонстрировали навыки поведения в очагах химического поражения и инфекционного заболевания. Задачей сандружин было войти в помещение, где имитируются подобные ситуации, найти «пострадавших» и оказать им необходимую первую помощь. На финишной прямой сандружины, а именно их капитанов, ждало испытание теорией.

Напомним, что цель соревнований – определить готовность гражданских формирований медслужбы гражданской обороны к работе в условиях чрезвычайных ситуаций различного характера. Лучше всего с этой задачей вновь справилась сандружина ОАО «Нафтан». На втором месте – ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод». Замыкают победную тройку представители Глубокских электрических сетей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter