В час по чайной ложке

В июне "СБ" загодя обращалась к проблеме выплаты отпускных учителям, заостряя вопрос: будут ли выплачены деньги, везде ли, в срок, всем? Как показала жизнь, обеспокоенность редакции была обоснованной.
В июне "СБ" загодя обращалась к проблеме выплаты отпускных учителям, заостряя вопрос: будут ли выплачены деньги, везде ли, в срок, всем? Как показала жизнь, обеспокоенность редакции была обоснованной.

В конце минувшей недели в редакцию позвонила женщина (представиться не пожелала), жалуясь и обижаясь: нам, говорит, учителям 1-й и 4-й школ города Осиповичи не платят отпускных! Представляете, дескать, те, кто ушел в отпуск с начала июня, получили деньги только 28-го числа, а те, кто пошел отдыхать в июле, вообще, похоже, останутся ни с чем: денег уже просто не обещают, и ни бухгалтерии, ни чиновники говорить с людьми не хотят...

Эмоции, понятно, перехлестывали, чувствовалось, что анонимность "тревожного сигнала" давала абоненту возможность не только оперировать фактами, но и несколько преувеличивать.

За разъяснениями я обратилась в Осиповичский райисполком. Главный бухгалтер Наталья Лисина прокомментировала

: - Финансирование отпускных идет из бюджета, а он пополняется за счет налоговых отчислений предприятий, которые просто мизерны. В июне для выплат зарплаты пришлось брать кредит, по отпускным педагогов финансовую помощь оказал облисполком. Правда, выплаты делались в 2 приема: 50 процентов - в первую половину месяца, оставшаяся часть - во вторую. Учитывая напряженность ситуации, исполком решил выплачивать отпускные небольшими суммами, чтобы как можно больше людей получило хотя бы часть.

Вообще финансовые потоки идут только по двум статьям: зарплата или отпускные и отчисления с заработной платы, без них нельзя. А ведь еще требуются средства на ремонт школ, который всегда проводится в период каникул, и многое другое. Такая вот ситуация.

Главбух Осиповичского исполкома лишь подтвердила то, что было понятно заранее: средств в местных бюджетах не хватает. Такое разъяснение наверняка получила и женщина, которая звонила в газету "от имени учителей 1-й и 4-й школ". "Нет денег" - это как бы аксиома, что можно возразить? Но, как известно, когда аксиома затрагивает чьи-то интересы, ее пытаются опровергнуть. В споре этом на стороне учителей три весомых аргумента: деньги они заработали; отпускные положены по закону; бессовестно не платить педагогам.

Впрочем, морализированием тоже делу не поможешь: узнаем-ка лучше о ситуации в регионе в целом.

Первый заместитель начальника финансового управления Могилевского облисполкома Николай Иванович Тодоров сообщил

: - В области, как и в стране, последние несколько лет наблюдается следующая ситуация: доходы в бюджет поступают неравномерно, основная их часть приходится на последнюю декаду месяца, тогда и начинаются выплаты. Числа же до 20-го осуществляются небольшие внеплановые платежи, по мере поступления денег.

Что касается учительских отпускных, то с учетом помощи из центра по области за июнь они были выплачены в пределах 21-го числа. Сейчас идет выплата заработной платы за июнь и отпускных за июль. Утверждать, что есть серьезные срывы, было бы неверным. А город Осиповичи у нас на самофинансировании. Дотационным сельским районам мы оказываем помощь и, если у них нет денег для педагогов, берем для них кредиты.

Озабоченность проблемой местных властей, как говорится, налицо: она на контроле, применяются все возможные в данной ситуации маневры и действия. Региональные исполкомы хотят заплатить по закону заработанное учителями, но не в силах сделать это.

Когда материал готовился к печати, раздался очередной звонок. На сей раз на другом конце провода была Таисия Константиновна Горожанина - преподаватель английского языка школы N 6 города Сморгони, что на Гродненщине. Вот ее монолог

:- Я в отпуске с 24 июня, а до сих пор не получила ни отпускных, ни зарплаты за июнь. Знаю, в таком же положении и другие мои коллеги. Вы поймите меня: как сводить концы с концами? У меня на руках пожилая мама, инвалид. Сын учится в вузе, он еще нуждается в моей поддержке. Звоню вам прямо с дачи и ума не приложу: какой же выход, кто ответит?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter