Депутаты Палаты представителей утвердили отчет об исполнении республиканского бюджета за 2015 год

В бюджет внесут коррективы

Депутаты Палаты представителей утвердили отчет об исполнении республиканского бюджета за 2015 год. В расходах пришлось «ужиматься». Сказались ухудшение конъюнктуры внешних рынков, снижение мировых цен на нефть, что привело к сокращению внутреннего потребления и инвестиций. — В прошлом году в бюджет поступило 167,2 триллиона рублей. Расходы составили 152,1 триллиона. Профицит — 15,1 триллиона, или 1,7 процента к ВВП, — назвала ключевые цифры Людмила Добрынина, председатель Постоянной комиссии по бюджету и финансам.


Важно, что в полном объеме профинансированы социальные обязательства и важнейшие госрасходы. Более того, по сравнению с 2014 годом расходы на образование увеличились на 11%, здравоохранение — на 16,7%, социальную политику — на 33 процента. Это связано с введением семейного капитала. В прошлом году правом на его получение воспользовалось около 10 тысяч семей.

А что же с бюджетом–2016? Вот как ответил на этот вопрос министр финансов Владимир Амарин:

— В текущем году нестабильность внешних факторов, изменение цен на нефть также влияют на исполнение бюджета. Нам придется его корректировать по итогам первого полугодия, поскольку цены на нефть не соответствуют прогнозным значениям. Проект указа сейчас готовится.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 120 (25002). Суббота, 25 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter