В Быховском районе заведующая фермой села за штурвал комбайна

Жатва выходных не знает. Уборка идет столько, сколько позволяет погода. В этом убедился сам, побывав сегодня на одном из полей в Быховском районе. Если конкретно, ездил в ОАО «Воронино»». Адрес выбрал не случайно – узнал, что здесь за штурвалом комбайна работает Олеся Николаева. Вот и решил познакомиться с женщиной-комбайнером.

Только приехали на поле, как ведущий специалист по кадрам, председатель профсоюзной организации «Воронино» Елена Шушлакова нагнулась и стала разгребать солому, оставшуюся после прохода комбайна. Смотрела, есть ли потери при уборке. Не увидела ни одного лежащего на земле зернышка и сказала:

 - Там, где убирает Николаева, потерь не бывает.


Тем временем к месту, где стояла наша машина, подъехал комбайн. Старший комбайнер Виктор Вербичев и его напарница Олеся Николаева решили передохнуть несколько минут, а заодно и пообщаться с журналистом.

Интересная деталь: Олеся Николаева – заведующая фермой. Но уже больше 10 лет, как только наступает пора уборки урожая, временно сдает дела и садится за штурвал комбайна. Говорит, что так воспитана родителями:

- Любовь к технике мне отец привил. Я сама хотела стать инженером. Но не получилось – ушла в животноводство. Но с мечтой не распрощалась. Сдала на права, и в период полевых работ стала работать на тяжелой технике. Люблю это дело. Что характерно, за руль какой-нибудь легковушки сесть даже не подумаю – боюсь. А вот большая техника – трактор, комбайн – это мое.

Николаева на работе с утра и до темна. Выезжает в поле часов в семь, и сразу, как сойдет роса, приступает к уборке. Дома же остается трое детей. Старшей дочке 18 лет, младшему сынишке – 8. Дети понимают, что маме надо хлеб убирать. Потому часть домашних хлопот на себя берут. Знают, что плюс ко всему родительница еще и дополнительные деньги в семью принесет. На прошлой уборке. к примеру, Олеся заработала 1000 рублей за 20 дней. Это в несколько раз больше, чем на основном месте работы.  Финансовый аспект для Николаевой важен, конечно. Но он не основополагающий. По словам Олеси Васильевны, главнее для нее другое:

- Работу комбайнера рассматриваю не как способ зарабатывания денег. Это, в первую очередь, для меня любимое занятие. Потому за штурвалом комбайна я отдыхаю. Конечно, нет-нет, да мелькнет мысль – как там дела на ферме, каковы надои. Но потом возвращаешься к главному – жатве. Которую надо завершить быстро и без потерь.

В ОАО «Воронино» к массовой уборке приступили сравнительно недавно – 1 августа. Но хозяйство уже выполнило госзаказ по сдаче ячменя государству. А буквально вот-вот в «Воронино» один из экипажей намолотит свою первую тысячу тонн зерна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: