В Буковеле белорусы получили максимальный штраф за георгиевские ленточки в машине

На крупнейшем горнолыжном курорте Украины за георгиевские ленты в салоне задержали машину с белорусскими регистрационными знаками. Был составлен административный протокол, после чего белорусы были оштрафованы на максимально возможную сумму.

Инцидент, о котором сообщает источник со ссылкой на kurs.if.ua, случился 10 января. Mercedes Vito задержали депутат областного совета Андрей Марийчин и ветераны АТО. По информации СМИ, в салоне были три мужчины и две женщины. Просьбу депутата снять ленту они проигнорировали. После этого Марийчин скрутил номера с авто, чтобы белорусы не скрылись, и вызвал полицию.

Фото: источник

На туристов составили административный материал. Суд оштрафовал белорусов на 150 необлагаемых минимумов (около 80 долларов по курсу).

Марийчин рассказал, что до приезда сотрудников правоохранительных органов минут через пять приехали атошники - человек двадцать. «Белорусы запомнят надолго, какую символику здесь можно использовать. А суд и полиция - то для них уже было, как помилование. Но судья очень хорошо им все разъяснил, хотя я сначала переживал, потому что сам он из Луганска», - сказал депутат.

Георгиевская ленточка на законодательном уровне запрещена в Украине с июня прошлого года. За ее использование предусмотрен штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter