Выдержат ли наши здравницы конкуренцию с дешевой Турцией?

В буклетах красиво, а в реальности?

О том, как популярны белорусские санатории у россиян, уже сложены легенды. Долгое время бытовало мнение, что за более чем адекватную стоимость путевки (особенно для москвичей) наши соседи получают здесь качественный сервис, возможность общения с природой и медицинские услуги, за которые в той же России им пришлось бы заплатить намного дороже.


Фото: gomelprof.by

Недавно по профсоюзной линии и мне довелось отдохнуть в одном из санаториев на Минщине. Скажу сразу: поскольку эта поездка обошлась мне не так уж и дорого, на многие недостатки я закрывала глаза. Хотя сам санаторий получает деньги сполна. Завсегдатаи сетуют, что по сравнению с прошлыми годами все меньше остается бесплатных процедур. А некоторые заявленные в рекламных буклетах процедуры отсутствуют — что-то сломалось, что-то, дескать, модернизируется. Не оказалось в санатории и своего бассейна — предложили посещать его в другом лечебно-оздоровительном учреждении, но до него добрых полчаса пехом, да еще и платить надо.

Нынче нежданно-негаданно в ноябре установилась зимняя погода — многие захотели прокатиться на лыжах. Однако пункт проката спортивного инвентаря был закрыт. В морозные деньки самый раз сходить в сауну — не тут-то было, сауна ремонтируется. Телевизор ловит только восемь каналов, и это при сегодняшних-то технических возможностях. А уж с выходом в интернет просто недоумение — воспользоваться им можно лишь в одном помещении. Неужели здесь до сих пор в диковинку Wi-Fi? Зато на каждом шагу понаставили каких-то нелепых скульптур.

А как вам сосиски на завтрак? Это нормальное питание для санатория? Поскольку я сама в некоторой степени связана с общепитом, тут же замечала уловки работников столовой. К примеру, написано в меню 50 граммов печенья, но каждому отдыхающему выдали на десерт по 40. Спрашиваю, где 10 граммов потерялось? Оказывается, ушло на “списание” печенья, раскрошившегося... при транспортировке. Мелочь? Но умножьте-ка на 500 отдыхающих.

Из кучи таких мелочей и складывается впечатление в целом.

Я в этот санаторий больше ни ногой. Думаю, не захотят сюда возвращаться и россияне. Лучше уж действительно в Египет и Турцию отправиться — еще и дешевле обойдется.

Безусловно, немало в Беларуси и санаториев, где все на высочайшем уровне. Но и остальным надо подтягиваться, подстраиваться под изменившиеся условия рынка, не надеясь на авось. Народ потихоньку учится считать каждую заработанную копеечку. И тратит ее с умом.

Алла Бондаренко, Жлобин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter