В Бухаресте водители общественного транспорта устроили забастовку

Забастовка работников наземного общественного транспорта в столице Румынии, по данным агентства Agerpres, продолжается уже пятый день. Только примерно пятая часть автобусов, троллейбусов и трамваев из парка Бухарестской транспортной компании вышла сегодня на маршрут, пишет ТАСС.


Жители Бухареста перемещаются по городу на метро и такси, а также добираются до работы пешком. Администрация метрополитена заявила, что все имеющиеся в парке поезда выведены на линии. Общественным транспортом в городе пользуются каждый день несколько сотен тысяч человек.

По меньшей мере 80% персонала компании, в которой насчитывается как минимум 10 тыс. работников, продолжают начатую на минувшей неделе спонтанную акцию протеста, настаивая на повышении заработной платы, улучшении условий труда и отставке генерального директора.

Забастовка продолжается, несмотря на то, что бухарестский суд 21 января признал акцию протеста незаконной.  Руководители администрации компании и мэрии Бухареста угрожают ее участникам увольнением и открытием уголовных дел.

По словам гендиректора компании Адриана Крица (Национал-либеральная партия, НЛП), забастовка носит политический характер, она организована профсоюзом, который возглавляет Василе Петрариу (Социал-демократическая партия, СДП). Профсоюзный лидер вместе с тем настаивает, что речь идет не о забастовке, а о спонтанном отказе водителей выполнять свои должностные обязанности.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter