В будущее вкладывать не жалко

Корреспондент  «ВП»  посетила  новые  магазины  Клецкого  райпо

Корреспондент  «ВП»  посетила  новые  магазины  Клецкого  райпо 

Даешь  товарооборот  в  сто  миллионов! 

Наша первая остановка на окраине города. Новый микрорайон там появился около десяти лет назад. Почти каждый год вырастал то четырехэтажный дом, то пятиэтажка. Сегодня здесь уже около десятка строений, но до недавнего времени был только один небольшой магазинчик. Частный. В принципе, он удовлетворял покупательский спрос. Но в последний год заложено сразу три фундамента жилых домов. Этим не преминуло воспользоваться руководство Клецкого райпо. 

Магазин «Удобный» построили очень быстро. На все про все ушло около двух месяцев. И 190 миллионов рублей. 

— Думаем, что магазин окупится через три-четыре года, — говорит начальник торгового отдела Тамара Детская. — За первый месяц товарооборот составил более 55 миллионов рублей. Рассчитываем получать еще больше, до ста миллионов в месяц. Откуда такая уверенность? 

Во-первых, в прошлом году мы уже открыли подобный мини-магазин на улице Машерова. Его товарооборот составляет около 80 миллионов в месяц, причем эта цифра постоянно растет. В микрорайоне же, где построен «Удобный», потенциальных покупателей значительно больше, а конкурентов у нас, наоборот, меньше. Поэтому и надеемся на хорошую прибыль. Пока же довольны и такой цифрой. Ведь летом традиционно снижается покупательский спрос: население уезжает на отдых. 

Среди несомненных преимуществ магазина — самообслуживание. К тому же торговая точка работает до 23 часов. Вообще, «Удобный» — это образец современного мини-магазина. Его торговая площадь — почти семьдесят квадратных метров. Новые образцы оборудования. Кстати, холодильные шкафы есть и в подсобных помещениях. Но главное все же — ассортимент продукции. Клецкое райпо заключило договоры со Слуцким и Минским мясокомбинатами, которые напрямую поставляют свои изделия.  Ну и, конечно же, что называется, с пылу с жару привозят продукцию с Клецкого производственно-пищевого завода. Причем это не только хлебобулочные изделия, но также безалкогольные напитки, вино, колбасные изделия и т.д.  Кстати, ассортимент хлеба и сдобы в магазине очень разнообразный: два раза в неделю свою продукцию доставляет и Слуцкий хлебозавод. 

Еще одна «приманка» для покупателей — выносная торговля. И взрослые, и дети любят, укрывшись под зонтиками от солнца, выпить прохладной водички или съесть мороженое. Поэтому вовсе не удивительно, что теперь люди стали реже переходить дорогу, где расположен частный магазин. 

Коровы  нет,  но  молока  в  достатке 

В деревне Кухчицы, население которой почти тысяча человек, долгие годы существовал только один магазин товаров повседневного спроса. Но после того как деревня превратилась в агрогородок, торговых точек стало больше. Случилось это осенью прошлого года. Сегодня магазин «Продукты» — гордость всего района. Розничный товарооборот за шесть месяцев составил почти четыреста миллионов, темп роста — более 114 процентов. Но эти цифры интересны специалистам. Что же простому сельчанину? Местного пенсионера Илью Петровича, которого мы встретили в магазине, особенно радует, что на прилавках большой выбор молочной продукции. Пожилой человек уже давно не держит хозяйство, но сметану по-прежнему любит. А молочная продукция в Кухчицах не только клецкая, раз в неделю завозит ее туда и «Савушкин продукт». Спрашивается, зачем столько? Просто в агрогородке осталось всего двадцать четыре коровы. 

Между тем с появлением нового магазина увеличилась реализация рыбы. В условиях самообслуживания покупатели имеют возможность выбрать понравившихся обитателей морей и рек. Раскупаются и колбасные изделия. Их сюда завозят не только из Клецка, но также из Слуцка, Копыля, Узды. Дети, число которых летом в Кухчицах увеличивается в несколько раз, с удовольствием раскупают печенье, пряники, булочки. Подобной продукции в «Продуктах» на любой вкус. Только хлеба, как минимум, пять наименований: «Водар», «Осенний», «Обыкновенный», «Вяземский», «Диетический» и т.д. Причем завозят его каждый день. 

И еще одна цифра. На обновление старого комплекса, в состав которого вместе с магазином «Продукты» входят бар-бистро и службы комбината бытового обслуживания, потрачено 380 миллионов рублей. В Клецком райпо не жалеют средств на обновление и строительство торговых объектов. Потому что знают, что это деньги, вложенные в будущее. 

На снимке: продавец Светлана АНИКЕЙ демонстрирует широкий ассортимент конфет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter