В Буде фирменные потопы от ЖКХ

Как рассказали «БН» местные жители, дозвонившиеся на редакционный «горячий» телефон, из-за практически постоянных порывов центрального водопровода улицы, особенно имени Аверьянова, напоминают затопленные территории.

Деревня Буда Люшевская, что в Буда-Кошелевском районе, уже довольно давно страдает от водной проблемы

Как рассказали «БН» местные жители, дозвонившиеся на редакционный «горячий» телефон, из-за практически постоянных порывов центрального водопровода улицы, особенно имени Аверьянова, напоминают затопленные территории.

«ГОРЯЧИЙ» ТЕЛЕФОН «БН»: 8(017) -287-15-23, 287-19-53, 287-18-43

— Не можем сказать, что коммунальники совсем ничего не делают, — заметили сельчане. — Однако если недавно чинили в одной части улицы, то в другой и вовсе не появлялись. Как быть, если, например, уже не раз приходилось трактором вытаскивать застревающие легковушки?!

— А сейчас ведь еще и снежка подсыпало? — поинтересовались мы. — Не боитесь, что совсем все развезет?

— Знаете, у нас это, похоже, всесезонная беда! — таков был ответ будалюшевцев. — Потопы ведь уже не один месяц случаются. Кто бы помог справиться с застарелой проблемой?

Ситуацию для «БН» и ее читателей сначала прокомментировала Людмила ИВАНЬКОВА, ведущий специалист Липиничского сельисполкома:

— Да, заливает в основном улицу Аверьянова, но и на других тоже лужи бывают. Кстати, я и сама живу в Буде Люшевской, поэтому не могу согласиться — дескать, совсем уж ни проехать ни пройти. Порывы имеют место быть, работники КЖУП «Буда-Кошелевский коммунальник» стараются, конечно, но не всегда могут в одночасье везде управиться.

Проблема еще и в том, что некоторые местные жители — вместо того чтобы через коммунальное предприятие подключаться к центральному водопроводу — самодеятельно, нанимая случайных «спецов», подсоединяются к водной системе. Нередко порывы случаются именно в таких точках, где есть самовольные врезки…

И все же почему настолько часты потопы? И можно ли их как-то раз и навсегда «укротить»? Отвечает Валерий БАБУШКИН, начальник Шарибовского участка КЖУП «Буда-Кошелевский коммунальник»

— Как раз один, очередной, порыв мы устраняли в конце прошлой недели — возле дома № 37 по улице Аверьянова. Корни проблемы в целом в том, что водоснабжение в Буде Люшевской проводили еще после аварии на ЧАЭС, в конце 80-х годов прошлого века. Потом ремонтировали, но принципиально мало что поменялось. Беда в том, что подводки делали без колодцев с запорными кранами. Если говорить понятным неспециалисту языком, то фактически нет эффективной системы аварийного отключения. К примеру, «срывает» у конкретного гражданина его часть водопровода — пока мы ремонтируем, вода продолжает просачиваться. И заглушить ее нет никакой возможности.

Сейчас-то, зимой, еще ничего, а вот летом огороды могут поплыть. По моей информации, на данный момент крупных порывов нет в этой деревне, но в любом случае сегодня (11 декабря. — Прим. авт.) постараюсь выехать в Буду Люшевскую, посмотреть, где, быть может, снова обострилась ситуация…

По словам начальника участка, раз и навсегда избавиться от порывов можно лишь в одном случае.

— На самом деле, порывам уже не один год, и поправить ситуацию могло бы только обустройство нового водопровода. Существующий, к сожалению, наладить так, чтобы вообще избежать столь частых порывов, невозможно. Но новый водопровод стоит немалых денег, вряд ли в ближайшее время им кто-то будет обзаводиться. Придется жильцам потерпеть, с пониманием отнестись к этому — мы же не бросаем их на произвол судьбы, всегда стараемся как можно более оперативно выезжать на ликвидацию порывов, — пояснил Валерий Бабушкин.

Инна ГАРМЕЛЬ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter