В Брюсселе к диалогу с Минском готовы

С 1 января 2007 года бразды правления в Европейском союзе перешли к Германии. А вместе с ними от предыдущего председателя — Финляндии — ей достался и целый пласт нерешенных проблем. Главная из них, конечно же, обеспечение энергетической безопасности.

В последнее время из-за событий, связанных с поставкой нефти и газа из России в Беларусь, энергетическая тема приобрела в Европе особое значение. Страны ЕС серьезно обеспокоены энергетической политикой официальной Москвы, а потому намерены активно заняться поиском альтернативных источников энергоресурсов. В этом плане вполне подходящей компанией могут стать богатые ресурсами страны Центральной Азии. Косвенным тому подтверждением служит высказывание Чрезвычайного и Полномочного Посла ФРГ в Беларуси Мартина ХЕККЕРА. Он, в частности, заявил, что Евросоюз отныне намерен уделять больше внимания отношениям с государствами Центральноазиатского региона. А в самой Германии с нетерпением ждут президента Казахстана, визит которого запланирован на ближайшее время.
Что касается отношений ЕС с Беларусью, то глава германской дипломатической миссии не сомневается, что они будут развиваться более динамично. В Брюсселе уже получили предложение белорусской стороны провести диалог по вопросам энергетики.
Пока политики сотрудничают, въездные визы дорожают. Напомним, что с 1 января 2007 года стоимость шенгенских виз возросла с 35 до 60 евро. Дело в том, что прежние расценки не покрывают затраты на изготовление биометрических виз, которые вводятся государствами—участниками Шенгенского соглашения в целях обеспечения безопасности.
Вместе с тем Мартин Хеккер отметил, что Германия в некоторых случаях будет практиковать выдачу бесплатных виз, в частности, для участников культурных и спортивных мероприятий, а также для детей до 7 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter