В бронзе и бумаге

За всю историю города Ганцевичи, основанного в 1898 году, на его улицах наверняка не было такого многолюдного праздника, как День белорусской письменности А пришел он сюда благодаря давним песенно-сказочным традициям здешнего края, вдохновившим уникальные таланты, которые целым созвездием засверкали на небосклоне отечественной словесности. Имена восьми из них были увековечены на Аллее письменности, торжественно открывшейся на второй день фестиваля. Центральное же место на этой уютной аллее в центре города занял памятник Якубу Коласу. В начале века он работал учителем в школе в деревне Люсино, где создан интересный музей, рассказывающий о начальном творческом периоде выдающегося белорусского поэта и писателя. День белорусской письменности в республике проводится уже в восемнадцатый раз, с каждым годом он все ярче и содержательнее. Это подчеркнул в интервью журналистам министр культуры Павел Латушко, обратив особое внимание на эффективность этого традиционного мероприятия как повода пропаганды белорусского языка и культуры. Вот и на этот раз в Ганцевичах он вобрал в себя всю глубину культурно-исторического значения белорусского слова в становлении нашего национального самосознания. Не случайно его торжественное открытие началось на главной сцене праздника с театрализованного упоминания о слуцком князе Юрии Олельковиче, еще в XVI веке собственноручно переписавшем Святое Евангелие... На снимке: во время открытия праздника. Фото: БЕЛТА

За всю историю города Ганцевичи, основанного в 1898 году, на его улицах наверняка не было такого многолюдного праздника, как День белорусской письменности

А пришел он сюда благодаря давним песенно-сказочным традициям здешнего края, вдохновившим уникальные таланты, которые целым созвездием засверкали на небосклоне отечественной словесности. Имена восьми из них были увековечены на Аллее письменности, торжественно открывшейся на второй день фестиваля. Центральное же место на этой уютной аллее в центре города занял памятник Якубу Коласу. В начале века он работал учителем в школе в деревне Люсино, где создан интересный музей, рассказывающий о начальном творческом периоде выдающегося белорусского поэта и писателя.

День белорусской письменности в республике проводится уже в восемнадцатый раз, с каждым годом он все ярче и содержательнее. Это подчеркнул в интервью журналистам министр культуры Павел Латушко, обратив особое внимание на эффективность этого традиционного мероприятия как повода пропаганды белорусского языка и культуры. Вот и на этот раз в Ганцевичах он вобрал в себя всю глубину культурно-исторического значения белорусского слова в становлении нашего национального самосознания. Не случайно его торжественное открытие началось на главной сцене праздника с театрализованного упоминания о слуцком князе Юрии Олельковиче, еще в XVI веке собственноручно переписавшем Святое Евангелие.

Свой вклад в сохранение православной веры и независимости родной земли он внес, конечно, и ратными подвигами, но именно этим своим поступком, совершенным в 22-летнем возрасте, навсегда вошел в историю как единственный правитель того времени, взявшийся за нелегкое богоугодное дело, присущее людям сословия гораздо ниже княжеского. В годы Великой Отечественной войны Слуцкое Евангелие пропало, и лишь в 2003 году было случайно обнаружено. Святую книгу передала в дар православной церкви жительница Минска, даже не представлявшая, какую историческую ценность она собой представляет.

Открывая праздничный фестиваль белорусского слова в Ганцевичах, заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, возглавлявший республиканский оргкомитет по его подготовке, подвел итог предшествующей ему большой, плодотворной работы, преобразившей райцентр. Здесь на современный лад обновился не только административно-культурный фасад города, но и многие жилые дома. Райцентр достойно принял праздник, посвященный памяти тех, кто веками своим трудом подпитывал белорусскую культуру и письменность. Печатное слово и сегодня на высоте в Беларуси, где ежегодно издается около 17 миллионов экземпляров книг.

Выступивший на торжественном открытии праздника председатель Брестского облисполкома Константин Сумар напомнил, что в области он проводится в третий раз. День белорусской письменности уже принимали Пинск и Каменец.

Такой чести Брестчина удостоена благодаря своей самобытности. Здесь каждый район, каждая деревня имеют уникальные фольклорные традиции, давние обычаи, интересные обряды. К тому же на белорусской земле, по его мнению, нет такого места, кроме Брестчины, которое дало бы нашей культуре столько мастеров слова. Вспоминая творивших на ганцевичской земле на рубеже минувших веков фольклориста и публициста Александра Сержпутовского, Якуба Коласа, он назвал и современников — Михася Рудковского, Василия Проскурова, предстоящие юбилеи которых готовятся широко отметить на Брестчине.

О сегодняшнем продолжении культурных традиций края и развитии его талантов говорил председатель Столинского райисполкома Владимир Столяр. О библейской первичности слова напомнил с большой сцены праздника архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан.

За два дня в рамках праздника прошли круглые столы, конференции, литературные чтения с участием белорусских и зарубежных поэтов и прозаиков, выставки современной печатной продукции и творений первопечатников XVI—XVII веков, работавших на территории нашей страны. Свои изделия широко представили народные мастера, яркими концертами порадовали народные песенные, танцевальные и эстрадные коллективы, самодеятельные артисты. Вкусно угощали гостей праздника работники пяти райпотребобществ Брестского облпотребсоюза — Барановичского, Ганцевичского, Пинского, Лунинецкого и Столинского.

На снимке: Аллея письменности в Ганцевичах.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter