В британской тюрьме состоялась свадьба основателя WikiLeaks и его адвоката

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж и его адвокат Стелла Морис расписались в британской тюрьме Белмарш. Об этом информирует РИА Новости.  


Пара получила разрешение на брак еще в прошлом году. Отмечается, что церемония росписи прошла в небольшом кругу членов семьи и друзей. На торжество были допущены только четыре гостя и два свидетеля. Фото молодых сделали сотрудники тюрьмы. Свадебное платье невесты создала известный британский дизайнер Вивьен Вествуд.

После церемонии бракосочетания Морис обратилась к сторонникам своего супруга, которые собрались с плакатами поддержки около въезда на территорию тюрьмы. 

- Я не знаю, что сказать. Я очень счастлива, и мне очень грустно. Я люблю Джулиана всем сердцем, и я бы хотела, чтобы он был здесь. Он самый удивительный человек в мире, и он должен быть свободен, - сказала новобрачная.  

Морис провела на территории тюрьмы около четырех часов.

Напомним, США обвиняют Ассанжа в разглашении секретной информации и добиваются его выдачи. Основатель WikiLeaks семь лет прятался в посольстве Эквадора в Лондоне, однако в 2019 году после смены власти в латиноамериканской стране был лишен права на убежище и был арестован британскими властями за нарушение правила пребывания под залогом. В 2010 году в Швеции его обвиняли в сексуальных домогательствах, Ассанж был задержан в Британии и должен был быть выдан властям скандинавской страны. Но из опасений, что его затем экстрадируют в США, австралиец укрылся в дипмиссии Эквадора.

Слушания об экстрадиции в США длятся уже три года. До недавнего времени лондонские суды под разными предлогами, в том числе и из-за опасения самоубийства Ассанжа, отказывали американцам в их требовании выдать основателя WikiLeaks. Однако в середине декабря прошлого года Высокий суд Лондона поддержал поданную властями США апелляцию на эти отказы и отменил запрет на экстрадицию Ассанжа в Соединенные Штаты. Недавно Верховный суд Великобритании отказал Ассанжу в праве обжаловать решение Высокого суда Лондона.

Видео: РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter