В британской деревне обнаружили останки мамонта

Останки шерстистого мамонта, носорога, бизона, волка и гиены, живших 30-60 тысяч лет назад, нашли в пещере на юго-западе Великобритании во время строительных работ в деревне Шерфорд в графстве Девон, пишет The Guardian.

Всего из пещеры извлекли более двух сотен костей представителей мегафауны (животные, чья масса тела превышает 40-45 кг) эпохи плейстоцена. Среди них бивень, коренной зуб и другие кости шерстистого мамонта, неполный череп и нижнюю челюсть шерстистого носорога, почти полный скелет волка, частичные останки гиены, лошади, северного оленя, горного зайца и рыжей лисы, а также кости летучих мышей и землероек.

В ходе дальнейшего лабораторного анализа специалисты планируют выявить дополнительные кости мелких млекопитающих.

Профессора Лондонского Королевского университета Холлоуэй Даниэль Шрив назвал это открытие самой крупной находкой в Великобритании с момента обнаружения Объединенной пещеры Митнор в Девоне более 80 лет назад.

С помощью находки можно получить информации и о растениях, которые существовали в то время. 

Ожидается, что полный архив останков доставят в Девон, на попечение музея Плимута The Box. Специалисты заявили, что район, где обнаружили останки, будет сохранен. В этой зоне пообещали не проводить строительных работ, вход в пещеру будет заблокирован. 

Фото: The Guardian
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter