В Британии испытали "умную таблетницу" для забывчивых пациентов

Новинка под названием Pill Connect, разработанная в британском Манчестере, призвана бороться с нерегулярностью приема лекарств и передозировками. Внешне это обычный пузырек с лекарствами, однако его крышка автоматизирована, а устройство связано с мобильным приложением.

Как рассказывает The Daily Mail, когда пациенту необходимо принять лекарство, он получит напоминание от мобильного приложения, которое необходимо подтвердить, после чего "умная таблетница" выдаст необходимую дозу лекарства и зафиксирует факт его приема, а крышка будет заблокирована до следующего приема лекарства.

Приложение напомнит пациенту, если он пропустил время приема лекарства. Информация также поступает в центральную базу данных, откуда уведомления могут направляться, например, лечащему врачу пациента.

Устройство может работать с разными по форме и размеру лекарствами.

Считается, что около половины пациентов не принимают назначенные врачом лекарства в соответствии с указаниями, а это в свою очередь приводит к серьезным последствиям, пишет The Daily Mail. Так, исследование, проведенное в 2013 году, показало, что у пациентов, которые не принимают лекарства от артериального давления в соответствии с рекомендациями врача, почти в четыре раза повышен риск умереть от инсульта.

Сейчас "умная таблетница" проходит испытания. Ожидается, что уже в следующем году начнется ее широкое использование. Стоимость новинки на начальном этапе составит около 25 фунтов стерлингов.

Фото: dailymail

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter