В брестской «Спасенке» открылась международная выставка современных икон «Обожествленное тело»

Сегодня в Бресте в филиале Брестского областного краеведческого музея - музее «Спасенные художественные ценности» - открылась выставка «Обожествленное тело». Представлены работы участников международных мастер-классов иконописи, которые прошли в деревне Новице (Польша). Участие в пленэре принимали 46 художников - из Польши, Беларуси, Украины, Румынии. На выставке в Бресте представлены 60 работ, в том числе трех авторов из Беларуси - Алексея, Николая и Виктора Довнаров.



Организаторы выставки - Генеральное консульство Польши в Бресте, Польский институт в Минске, музей «Спасенные художественные ценности».

Открывая выставку, Генеральный консул Польши в Бресте Петр Казакевич отметил:

-  Мы показываем современное искусство, современные иконы, иконы нового поколения. И видим, что иконы объединили католиков и православных, Восток и Запад. Надеюсь, что выставка будет пользоваться большим успехом у брестчан.




Заведующая «Спасенкой» искусствовед Ирина Тарима высоко оценила представленные работы:

- Признаюсь, немного опасались, когда согласились разместить выставку у себя. Ведь в нашем музее хранится уникальная коллекция канонических икон, начиная с XVI века. Мы, к счастью, увидели очень благородное отношение художников к теме. Получилось современное продолжение нашей выставки. По духу каноны не нарушены. Но поиск смелый. Пластик, бумага, ткань. Иконы в виде гитары. Все показывает разнородность художников и желание творить. Каждая работа по-своему уникальна. Мы будем осмысливать эту выставку не один день.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter