В Брестской области за последние дни сгорели два кормоуборочных комбайна

Первое ЧП произошло в одном из хозяйств Столинского района. Кормоуборочный комбайн КВК-800 загорелся во время уборки кукурузы на силос.


Механизатор, работавший на нем, пытался потушить пламя самостоятельно, использовал два огнетушителя, которые имелись на комбайне, а также один из трактора с прицепом, находившегося под загрузкой. К сожалению, этих мер оказалось недостаточно, чтобы ликвидировать возгорание. Когда к месту происшествия прибыли спасатели, машина 2010 года выпуска была практически полностью охвачена огнем. Спасти ее не удалось.

Аналогичный случай произошел вчера в Березовском районе. Там тоже убирали кукурузу, и на работах был задействован комбайн КВК-800, участвовавший в заготовке кормов шестой сезон. По словам специалистов, машина всегда вовремя проходила техническое обслуживание, и с ней не было особых хлопот. Возгорание началось в том же самом месте, что и у первого КВК, уничтоженного огненной стихией. Многотонная машина вспыхнула, как свечка. После пожара восстановлению она не подлежит.

Причины пожара в обоих случаях устанавливаются. На местах ЧП работают специалисты, которые должны разобраться, в чем дело.

Официальный представитель Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов уточнил, что в результате пожаров аграрии региона недосчитались не только техники. 12 сентября возле деревни Сушки Каменецкого района загорелись две скирды соломы размерами 100 на 10 метров каждая, принадлежащие местному сельхозпредприятию. 60 тонн соломы уничтожено. Причину пожара предстоит установить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter