В Брестской области вступают в строй новые молочно-товарные фермы

В последний месяц осени по доброй традиции в регионе начинают сдавать "под ключ" современные животноводческие объекты, которые необходимы для дальнейшего развития отрасли.

Иллюстративное фото

В Брестском облисполкоме отметили, что к 7 ноября новые молочно-товарные комплексы и фермы вводят в строй в УП "Савушкин Луч" Березовского, ОАО "Савушкина пуща" Каменецкого, СПК "Ляховичский" Ляховичского районов.

В УП "Савушкин Луч" новую ферму на 1200 голов дойного стада разместили возле деревни Угляны. Ввод ее в эксплуатацию позволит агропредприятию далее наращивать производство молока, которое за 9 месяцев текущего года при имеющихся мощностях увеличили на 11,6 процента, повышения его качества, укрепления сырьевой зоны для перерабатывающего предприятия.

Современный молочно-товарный комплекс в ОАО "Савушкина пуща" рассчитан на содержание 1500 голов дойного стада. Директор сельхозпредприятия Василий Ковалевский рассказал, что работать он будет по принципу замкнутого цикла от рождения телочек до получения молока. Объект начали возводить в прошлом году, сейчас заполняют поголовьем.

В СПК "Ляховичский" ферма на 720 буренок вступает в строй в агрогородке Русиновичи. Хозяйство является молочным флагманом не только в своем районе, но и в Брестской области. Председатель сельхозкооператива Иван Витко считает, что для дальнейшего развитития необходимо продолжать модернизацию:

- Новая молочно-товарная ферма позволит нам перевести скот со старых объектов, чтобы там тоже провести реконструкцию. Главная цель - увеличение производства молока, повышение рентабельности отрасли.

С января по сентябрь дойное стадо в "Ляховичском" увеличили более чем на 5 процентов, доведя до 1040 голов. Валовое производство молока выросло на 6,1 процента. Удой от коровы составил 6619 килограммов, на 186 килограммов превысив результат аналогичного прошлогоднего периода.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter