В Брестской области в кругу лидеров жатвы все теснее. Определился первый двухтысячник на отвозке урожая

Этому способствуют высокие темпы жатвы, которые в регионе взяли с первых дней и продолжают удерживать лидерство в стране. В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома sb.by рассказали, что на сегодняшнее утро сельхозпредприятия убрали свыше 191 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур - 56,7 процента к общей площади. Намолочено 685,9 тысячи тонн зерна. Урожайность - 35,9 центнера с гектара.

Первые тысячники на жатве в Кобринском районе — комбайнеры Сергей Климук и Виталий Дмитрук.

За сутки аграрии области прибавили 4,8 процента сжатых площадей. Таких темпов придерживаются постоянно. В отдельные дни работы замедляют дожди, однако для более поздних культур они во благо.

Хозяйства завершают уборку озимого рапса. В сравнении с прошлым годом его урожайность получилась почти на 5 центнеров ниже. В этом сезоне маслосемят берут в среднем по 23,1 центнеру на круг. Валовой намолот превысил 130 тысяч тонн. Урожай реализуют в счет госзаказа и по прямым договорам с переработчиками.

На вчерашний день в области более 20 экипажей намолотили более тысячи тонн зерна. Такая же планка покорилась 35 водителям, занятным на отвозке урожая. Комбайнеры Андрей и Виктория Кунц из ОАО "Савушкина пуща" Каменецкого района, первыми преодолевшие двухтысячный рубеж, к сегодняшнему утру выдали из бункера свыше 2600 тонн. Тысячниками в этом хозяйстве стали экипажи Василия Сазонова и Сергея Гайдуковича, а также 6 водителей. Главный агроном хозяйства Михаил Чурак отметил, что убрано 55 процентов зерновых и зернобобовых культур, урожайность превышает 52 центнера с гектара. Так что новые рекорды еще впереди.

Тем временем, на Брестчине определился первый водитель, перевезший 2 тысячи тонн зерна. Им стал Станислав Лакишик из ОАО "Городец-Агро" Кобринского района, доставляющий урожай от комбайнов на доработку многотонным МАЗом. Сегодня в поле недалеко от агрогородка Городец, где убирали озимую тритикале, с трудовой победой его поздравил председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, вручив заслуженные награды.

В ОАО "Городец-Агро" самый объемный зерновой клин в Кобринском районе, из которого убрана уже большая часть. Урожайность несколько выше, чем в прошлом году. Директор сельхозпредприятия Иван Тетерук подчеркнул, что качественно и в оптимальный срок стараются провести жатву все ее участники. Зерна хватит, чтобы рассчитаться с госзаказом и оставить для собственных потребностей.

В Кобринском районе аграриям предстоит убрать почти 27 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. Первыми тысячниками на жатве здесь стали комбайнеры Сергей Климук и Виталий Дмитрук из СПК "Восходящая заря". В страде вместе они участвуют уже шестой сезон, за плечами у каждого солидный стаж работы в сельхозпредприятии. Таких старательных, опытных, переживающих за урожай хлеборобов в районе немало. И с каждым днем они улучшают свои результаты.

kurets@sb.by

Фото предоставлено Брестским обкомом профсоюза работников АПК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter